Последнее обновление

(29 минут назад)
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф

Баку/11.12.20/Turan: Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. неожиданно устроил скандал, что называется на ровном месте. Главный дипломат столь большого государства повел себя толи как капризный ребенок, толи, как ревнивый муж.  Причина – цитирование президентом Турции Эрдоганом на Параде Победы в Баку 10 декабря  стихотворения поэта Бахтияра Вахабзаде.

В своем аккаунте в Twitter он написал: "Президент Эрдоган не проинформирован, что сказанное им в Баку касается насильственного захвата территорий Ирана к северу от Араса. Неужели он не понимал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики?"   Далее  Зариф написал, что никто не имеет права так выражаться о "нашем любимом Азербайджане".

Что хотел сказать этим иранский дипломат, кажется, не понял он сам.

Если речь о суверенитете Азербайджанской Республики, то у этой страны есть свое руководство и оно в состоянии защитить свой суверенитет и тут поддержка Тегерана не нужна. Если уж Иран так любит азербайджанцев, то пусть обеспечит права 30 млн. своих граждан азербайджанской национальности.

В данном случае, ревность Ирана, скорее всего, вызвана тем, что Тегеран остался за бортом в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Десятки лет Иран был одним из главных экономических партнеров Армении и всячески помогал этой стране, а на словах клялся в любви к Азербайджану. Когда же  Азербайджан решил вопрос военным путем, Тегеран «проснулся» ежедневно повторяя, что поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Особое недовольство Тегерана вызвало то, что между Нахчываном и остальным Азербайджаном будет восстановлена сухопутная связь, поэтому услуги Ирана больше не потребуются. Видимо Мохаммед Зариф оказался не в состоянии переварить все эти «несчастья». -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей