Последнее обновление

(8 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/23.12.20/Turan:  Вопросы сотрудничества  Азербайджана и Ирана в области электроэнергетики и шаги  для ускорения реализации текущих проектов обсудили  в Тегеране министры энергетики двух стран  - Пярвиз Шахбазов  и Реза  Ардаканиан.

В частности, стороны провели обмен мнениями по проекту объединения энергосистем Азербайджана, Ирана и России и подготовки его ТЭО .

Были также рассмотрены  вопросы торговли электроэнергией между Азербайджаном, Ираном и Турцией. Кроме того,  Шахбазов и Ардаканиан обсудили экспорт электроэнергии из Азербайджана в Иран.

Предметом обсуждений стали также вопросы строительства  гидроузлов и гидроэлектростанций  «Худаферин» и «Гыз Галасы», а также гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад» на реке Араз, в рамках уже заключенных соглашений. Министры подчеркнули важность завершения  этих  проектов.

В ходе встречи был обсужден и вопрос строительства на азербайджанской стороне электростанции,  работающей на иранском  газе для последующего  экспорта электричества в Иран  и в третьи страны.

«Обсуждалось также участие иранских компаний в восстановлении объектов электроэнергетики на освобожденных территориях Азербайджана», - говорится в  сообщении Минэнерго Азербайджана.

В рамках визита Шахбазов также провел встречу с министром нефти Ирана Биджаном Зангане.

«Стороны обсудили состояние сотрудничества в рамках ОПЕК + и вопросы развития нефтяного рынка. Было отмечено, что в процессе стабилизации цен на нефть важно занять единую позицию, подчеркнув, что   стабильность нефтяного рынка требует долгосрочного регулирования производства», - далее сказано в пресс-релизе.—03D06-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей