Последнее обновление

(12 часов назад)
Vitaly Balasanyan.

Vitaly Balasanyan.

Баку/29.12.20/Turan:  В канун Нового года слухи о смене власти в Карабахе приобрели вполне четкие очертания. Неделю назад нынешний лидер Араик Арутюнян заявил, что уходит из политики, не сообщив имя своего преемника. Однако сегодня оно стало известно – это глава «Совбеза Карабаха» Виталий Баласанян.  

В интервью местному ТВ Баласанян сделал ряд громких заявлений, что можно расценить, как программную речь. В частности, он сказал, что карабахская армия переходит под контроль Совета безопасности.

"Мы в ближайшее время создадим пограничные войска, регулярные вооруженные силы, которые будут подчинены совету безопасности", - сказал Баласанян. Кроме того, будут создан резерв контрактников, ополчение, а также полиция и служба нацбезопасности, усиленные батальонами.

Баласанян объявил войну религиозным сектам, наркомании и пьянству.

"Я обращаюсь ко всем сектантским движениям и их офисам, чтобы они как можно скорее закрыли все эти офисы.

Мы приверженцы Армянской апостольской церкви и других  движений в Арцахе быть не должно", - сказал Баласанян, пригрозив изгнать из Карабаха пьяниц, наркоманов и сектантов.

Далее он потребовал от лидеров Карабаха закрыть свои страницы в  Facebook. Кроме того, он предупредил чиновников, что пользование соцсетями в рабочее время будет наказано увольнением.

Таким образом, новый лидер карабахских сепаратистов намерен создать систему

«военного коммунизма» с максимальной централизацией политической и экономической власти и единой идеологии, что позволит ему держать ситуацию под контролем. По логике, следующим шагом должна стать национализация собственности.

Что касается самого Баласаняна (1959), то это известный полевой командир из Аскерана. Причастен к геноциду в Ходжалы, оккупации Кяльбаджара, Агдама и участник других боевых действий в начале 90-х годов. Член партии Дашнакцутюн. Занимал высокие должности в карабахской армии. Неоднократно баллотировался на пост «президента Карабаха» в 2012 и 2019 гг.

Чисто говорящий по- азербайджански, Баласанян до начала карабахского конфликта был дружен с Аллахверди Багировым – командиром сил самообороны Агдама.

Не скрывает симпатий к Роберту Кочаряну и Сержу Саркисяну. Резко и публично осуждал политику правительства Никола Пашиняна.-02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей