Последнее обновление

(20 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/29.12.20/Turan: Турция заинтересована в укреплении и углублении взаимодействия с Россией. Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам заседания Совместной группы стратегического планирования с российским коллегой Сергеем Лавровым в Сочи.

По словам Чавушоглу, на фоне пандемии коронавирусной инфекции товарооборот между Турцией и Россией в 2020 году снизился на 20%. «Необходимо оперативно предотвратить этот тренд. Сторонам необходимо и далее предпринимать шаги по устранению препятствий на пути торговли, отменять квоты и ограничения», - сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии отметил также значимость упрощения визового режима для граждан Турции со стороны России. «Граждане России посещают Турцию без каких-либо визовых требований. Надеемся на аналогичный шаг с российской стороны», - сказал Чавушоглу.

По его словам, наглядным свидетельством тому стали последние события на Южном Кавказе. «Мы выступаем за долгосрочный мир и стабильность в вопросе Нагорного Карабаха. Надеемся, что наблюдательные миссии в регионе оставят место атмосфере сотрудничества», - сказал Чавушоглу.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров сказал, что стороны обсудили вопросы развертывания в Нагорном Карабахе совместного Мониторингового центра по контролю за выполнением договоренностей 9 ноября. По его словам, у сторон «абсолютно единая позиция в том, чтобы не допускать «проникновения иностранных наемников в этот регион». -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей