Последнее обновление

(1 час назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

План действий[1]  Кабинета Министров по выполнению пункта 10.2 Указа Президента Азербайджанской Республики № 1950 от 19 марта 2020 года  "О ряде мер по снижению негативного воздействия пандемии коронавируса (COVID-19) на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, проблему занятости и субъектов предпринимательской деятельности в стране вследствие резких колебаний мировых энергетических и фондовых рынков»   предусматривает меры по обеспечению занятости и социальной защиты безработных и освобожденных от работы людей. В связи с этим я в последний раз писал о выплате единовременной суммы в размере прожиточного минимума (190 манатов) лицам, зарегистрированным в качестве безработных в Государственной службе занятости. Согласно Плану действий, Министерству труда и социальной защиты населения (МТСЗН) было поручено обеспечить единовременную выплату в размере прожиточного минимума (190 манатов). На это мероприятие, которое будет реализовано в апреле-мае 2020 года, из государственного бюджета было выделено 70 миллионов манатов.

7 апреля Кабинет министров утвердил[2] «Сроки и правила выплаты единовременной выплаты лицам, зарегистрированным в качестве безработных, в связи с введением специального карантинного режима во время пандемии коронавируса (COVID-19)». Согласно правилам, единовременные выплаты не предоставляются безработным, получающим следующие выплаты от государственных органов:

  • члены семей, получающие адресную государственную социальную помощь (АГСП);
  • трудовые пенсионеры;
  • получатели ежемесячных пособий;
  • получатели ежемесячных стипендий;
  • лица, которым предоставлено имущество по программе самозанятости;
  • получатели пособий по безработице;
  • получатели стипендий профессионального обучения;
  • лица, получившие сельскохозяйственные субсидии (СХС) в 2020 году;
  • лица, чьи супруги являются предпринимателями (с активным ИНН) или имеют активные уведомления о трудовом договоре в подсистеме «Уведомление о трудовом договоре» Централизованной электронной информационной системы Министерства;
  • лица, чьи супруги получают АГСП или СХС.

Таким образом, в соответствии с правилами, утвержденными Кабинетом министров, единовременное пособие назначается и выплачивается лицам, зарегистрированным в качестве безработных в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О занятости» и не относящимся к вышеуказанным категориям. Они включают:

  • Лица, зарегистрированные как безработные в подсистеме «Занятость» (ПСЗ) по состоянию на 1 апреля 2020 года;
  • Лица, зарегистрированные в качестве безработных в ПСЗ во время особого карантинного режима в связи с пандемией.

Согласно правилам, единовременная сумма определяется в электронном виде Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.

Согласно правилам, те, кто до сих пор оставался безработным, не будут получать единовременное пособие по страхованию от безработицы и стипендии по профессиональному обучению, а также, если они попадают в вышеуказанные категории; например, если они получают АГСП или пособия или стипендии, а также являются участниками программ самозанятости, если они получают выгоду от субсидий, выделяемых сельскому хозяйству, они также будут исключены из списка лиц, имеющих право на единовременное использование.

Основываясь на данных[3] Госкомстата, хочу отметить, что по состоянию на 1 марта 2020 года, по предварительным данным, численность экономически активного населения составляла 5 188,4 тыс. человек, из которых 4 936,8 тыс. человек были трудоустроены. По состоянию на 1 февраля текущего года численность работников составила 1 641,0 тыс. человек, в том числе в государственном секторе - 911,9 тыс. человек, в частном секторе - 729,1 тыс. человек. По состоянию на 1 марта 2020 года число безработных, зарегистрированных в службах занятости, в стране составляло всего лишь 90 779, из которых 501 человек получили страховое покрытие по безработице.

Если человек, который еще не потерял свой статус работы, потерял свою работу из-за пандемии, он / она может подать заявку на этот статус на портале[4] «e-social», используя услугу «Регистрация граждан в качестве работы»[5], для ищущих работу и безработных, для временной отмены  регистрации". В этом случае, если ПСЗ не может предложить подходящую работу этому лицу, немедленно принимается решение о предоставлении статуса безработного, и ПСЗ проверяет, принадлежит ли безработный вышеупомянутым лицам. Если в ходе проверки выясняется, что безработный принадлежит вышеуказанному лицу, ПСЗ отказывается выплачивать единовременную сумму в электронной форме, отправляет SMS-сообщение безработному с указанием причины отказа, а мотивированное уведомление помещается в его электронный кабинет.

Если в результате проверки будет установлено, что безработный не принадлежит вышеуказанному лицу, ПСЗ принимает решение о назначении единовременной выплаты. Единовременная оплата производится банком или почтовым отделением, и человеку отправляется мобильное сообщение. Единовременная выплата производится ежемесячно во время особого карантинного режима в связи с пандемией. Единовременная выплата за следующий месяц производится через 30 (тридцать) дней после предыдущего платежа после повторной проверки.

Анализ этих правил показывает, что ограничения на выплату единовременной суммы в размере прожиточного минимума (190 AZN) лицам, зарегистрированным в качестве безработных, были намеренно увеличены. Основная цель введения множества ограничений - предотвратить доступ к выделенным средствам. Фактически единовременная выплата прожиточного минимума должна предоставляться всем безработным. Однако применение единовременного пособия в размере 70 млн. манатов к 200 000 человек в Плане действий Кабинета министров по выполнению пункта 10.2 Указа Президента Азербайджанской Республики № 1950 от 19 марта 2020 года в конечном итоге обусловило выбор среди безработных. Потому что, если бы эти средства были выплачены всем безработным, выделенной суммы было бы недостаточно. Согласно оценке независимых экспертов, только 1 641 000 из 5 188 400 экономически активного населения являются наемными работниками. Если принять во внимание, что предприниматели, которые владеют землей, пригодной для ведения сельского хозяйства, и члены их семей, принадлежат к  категории занятых в соответствии со статьей[6]  4.1.3 Закона Азербайджанской Республики «О занятости», а их число составляет 1 750 000 человек, то  получается, что оставшиеся 1 797 400 человек либо не имеют работы, либо работают тайно. Если принять во внимание, что те, кто работают тайно, также являются безработными, то получается, что  фактически число безработных в Азербайджане во много раз превышает число безработных, обеспеченных единовременной выплатой.

В то же время люди, которые недавно потеряли работу из-за пандемии и все еще остаются безработными, испытывают трудности с использованием портала «e-social» для получения этого статуса. Из-за большого числа людей, сталкивающихся с этой проблемой, министр труда и социальной защиты населения Сахил Бабаев прокомментировал[7] этот вопрос на пресс-конференции в центре DOST: «Хотя были созданы самые широкие серверы, они также имеют предел. Не обязательно спешить обращаться сегодня. Граждане, зарегистрированные как безработные, не должны спешить, оплата будет производиться в течение периода карантина». В то же время для решения проблемы использования портала «e-social» Министерство труда и социальной защиты населения с учетом большого количества заявлений на регистрацию безработных объявило график дней подачи электронных заявок в городах и районах страны на право   получения единовременной выплаты. Согласно этому графику, онлайн-заявки будут приниматься в разные дни из разных регионов, разделенных на 4 группы, а с 12 апреля ограничение по регионам будет снято.

Как можно видеть, неадекватная настройка электронных серверов и платформ онлайн-приложений для массовых приложений усугубляет существующие проблемы. Это ослабляет работу электронного правительства в стране и снижает качество интернет-услуг.

 


[1] https://cabmin.gov.az/az/document/4341/

[2] https://cabmin.gov.az/az/document/4371/

[3] https://www.stat.gov.az/news/macroeconomy.php?page=1

[4] https://e-sosial.az/#/index

[5] http://www.sosial.gov.az/post/3318

[6] http://www.e-qanun.az/framework/39846

[7] https://musavat.com/mobile/news/muracietlerin-60-faizi-haqqi-olmayanlar-idi-sahil-babayev_691853.html

1 отзыв

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей