Последнее обновление

(5 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/20.05.20/Turan:  С начала пандемии коронавируса, на основе обращений Общественного комитета при Минюсте, суды досрочно освободили из мест заключения  1020 осужденных.  Из них 809 были освобождены условно-досрочно, 211 - переведены в колонии-поселения.  Об этом Turan сообщил председатель Общественного объединения «Развитие общества и гражданских отношений» Ахмед Аббасбейли.

По его словам, обращений  много, однако при досрочном освобождении учитывается характер совершенного преступления и отбытая часть наказания.

Отметим, что в последние месяцы ряд общественно-политических  деятелей, правозащитников  обращались к властям с призывом освободить осужденных, отбывших большую часть наказания, в том числе политзаключенных.  Однако, по словам главы Центра мониторинга политзаключенных Эльшана Гасанова, среди досрочно освобожденных нет политзаключенных.

«В вопросе освобождения в период пандемии есть дискриминация. Эти меры не распространяются на политзаключенных. Так, трем политзаключенным из группы «Саида Дадашбейли» до завершения срока остается менее двух месяцев, но их не выпускают,  несмотря на то, что  у них нет нарушений. Они обращались, но суды им отказали.

Дискриминация применяется даже в отношении ветеранов Карабахской войны, осужденных за менее тяжкие преступления», - отметил Гасанов.

По его словам, только двое осужденных  по Нардаранским событиям, которые старше 65 лет, были освобождены. -03B06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей