Последнее обновление

(11 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

В агентство Turan поступило письмо из бакинского пригородного поселка Мардакян от  Тарлана Джарулла-заде. Он жалуется на  ущерб, наносимый грунтовыми водами, в результате неверной политики государственной водопроводной компании «Азерсу».

Агентство      обратилось 25 мая за комментарием в «Азерсу», перенаправив  ему письмо Джарулла-заде, однако ответа не последовало.

Мы публикуем письмо в надежде на должную реакцию со стороны ОАО Азерсу, хотя бы из уважения к закону.

Уважаемая Редакция,

Сообщаю Вам, что в посёлке Мардакян складывается ужасающая эпидемиологическая ситуация.

Дело в том, что АЗЕРСУ, протянув в большую часть посёлка водопровод «забыло» провести канализацию.  В результате сотни тысяч тонн воды ежедневно, просто попадают в грунт.

В результате этого "грунтовые" воды в посёлке поднялись на небывалую высоту. В частности в районе ресторана  Гоша-Гала, уровень грунтовых вод, всего на 50-70 см ниже поверхности. Аналогичная ситуация в низменности вдоль новой окружной дороги Бильгя-Мардякян.  В районе круглой башни, уровень воды приблизительно на метр ниже поверхности и т.д.

Сотни домов и участков оказались практически в воде.

Дело не только в том, что имуществу граждан наносится ущерб, а также в том, что люди практически живут в сточных водах.

Во многих дворах, уровень воды превышает уровень выгребных ям. То есть выгребные ямы залиты «грунтовыми» водами, которые свободно перемещаются под почвой.  В результате «грунтовые воды» это не что иное, как содержимое выгребных ям, разбавленных водопроводной водой.

Выражение грунтовые воды, сознательно взято в кавычки, так как происхождение этих вод не имеет ничего общего с природными источниками воды.  Каспийское море, которое обычно служит источником поднятия реальных грунтовых вод, гораздо ниже уровня, при котором оно вызывает поднятие вод.

Так называемое поднятие  «грунтовых» вод, не что иное, как результат халатности АЗЕРСУ, которое ежедневно снабжая Мардакяны тысячами кубометров воды, не обеспечила системы её утилизации.

Учитывая свободное перемещение воды между выгребными ямами, жилищами, дворами и колодцами используемыми населением, распространения дизентерии и прочей инфекции просто вопрос времени.

Прошу Вас осветить данный вопрос в Вашем издании, с целью привлечения к нему общественного и государственного внимания.

Для решения этой проблемы необходима кооперация общества и государства. Государству в лице АЗЕРСУ, необходимо срочно решать вопрос канализации, или какой либо другой утилизации «грунтовых вод», жильцам  необходимо ограничить использование водопроводной воды для полива садовых участков до решения утилизации «пришлой» воды. Есть многие другие способы решения ситуации, но все они требуют плотной кооперации участников.

Ситуация в соседнем селе Шаган, гораздо хуже чем в Мардакянах,  по той же самой причине.

Надеюсь статья в Вашем издании, послужит толчком к решению данной проблемы.

С уважением,

Тарлан Джарулла-заде   

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей