Последнее обновление

(25 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Этот комментарий читателя из Армении (возможно и из другой страны) помещен под одним из сообщений на нашем сайте.

Мы не знаем, являются ли высказанные предложения личным мнением автора или он представляет какие-то общественные силы.

Хотя предложенный план выглядит мало-реализуемым,  тем не менее, мы сочли эти идеи интересным для более широкого обсуждения, и публикуем комментарий, как отдельный материал.

 

Значит план таков, дорогие друзья.

1. Этап. Армения освобождает 6 районов: Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский, Зангиланский и Кельбаджарский. Азербайджан освобождает подконтрольные части Шаумянского, Геташенского, Мартунашенского, Мартакертского и Мартунинского районов и передает их НКАО. Так же Азербайджан продает 85% всей своей бронетехники, ракет и БПЛА 3-ей стороне, Армения продает 50% своей бронетехники, ракет 3-ей стороне. (% я взял для компенсации различий в количестве на сегодняшний день) На эти деньги Армения восстанавливает инфраструктуру НКАО, Азербайджан переданных 5 районов. Из части Лачинского района образуется Лачинский коридор шириной не менее 35.км который включается в состав НКАО. Остальная часть территории Лачинского района передается Азербайджану. Срок реализации 1 год.

2. Этап. Азербайджанские беженцы возвращаются в 7 переданных районов и в саму НКАО, армяне в переданные 5-частей отколотых районов НКАО, создается Нагорно-Карабахская переходная автономная администрация под контролем ОБСЕ и миротворцами ОБСЕ (по типу Палестинской автономии). Срок реализации 5-10 лет.

3. Этап. Проводится всеобщий референдум по статусу автономной администрации c двумя вариантами: 1. Автономная область Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, 2. Автономная область Нагорного Карабаха в составе Армении. Каждый из вариантов перед этим, каждая из сторон доказывает свои аргументы в виде пропаганды инвестиций, защиты прав собственности, защиты прав человека, мультикультурализм и  т.д. 

Чтобы люди обоих национальностей выбирали не только между Арменией и Азербайджаном, но и между богатством и бедностью, между правом и произволом. Срок реализации 1 год.

4. Этап. Признание Арменией, Азербайджаном, ОБСЕ и ООН результатов референдума.

Весь план от 7 до 12 лет, это если конечно работать над этим. Во всяком случае если мирно все делать и стремиться к этому, а не гадости друг другу говорить и маты в интернете писать. Нужно понимать что мы все люди и торговать лучше чем воевать.

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей