Последнее обновление

(35 минут назад)
Stefan Schennach

Stefan Schennach

Докладчик ПАСЕ  по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов, а также содокладчик  ассамблеи  по мониторингу Азербайджана в эксклюзивном интервью Turan делится своими оценками ситуации в стране.

Вопрос: Недавно Вы выразили обеспокоенность по поводу арестов журналистов в Турции и Азербайджане, призвав Анкару и Баку срочно прекратить преследования журналистов и соблюдать стандарты Совет Европы.

В своем заявлении Вы назвали ситуацию ужасающей и неприемлемой. Чем были обоснованы такие оценки?

Штефан Шеннак: Факты свидетельствуют о том, что в Турции арестовано 95 журналистов и блогеров, а в Азербайджане - 10.

Я очень обеспокоен этой ситуацией, и в своем заявлении я просил обе страны немедленно прекратить эту практику и освободить журналистов в соответствии со стандартами Совета Европы.

Вопрос: Международные организации указывают на использование властями пандемии для борьбы с инакомыслием в ряде стран. Вы и ваш коллега по мониторингу Азербайджана Роджер Гейл выразили обеспокоенность тем, что власти преследуют своих критиков под предлогом борьбы с пандемией.

Однако в Азербайджане и до пандемии были политические репрессии. Какова связь между преследованием политических противников и пандемией?

Стефан Шеннак: Да, мы специально наблюдали за этой ситуацией в Азербайджане. В последние недели мы очень внимательно следили за этим и глубоко обеспокоены тем, что происходит в Баку. Это касается ситуации с Covid-19 и положением в тюрьмах.

Я не могу понять, почему Азербайджан действует подобным образом против политических оппонентов после последних парламентских выборов. Речь  идет об  изоляции  лидера партии Народного фронта  и ареста других активистов.

Все это продолжалось и во время пандемии, без остановки.

Мы намерены приехать, сейчас это невозможно, но вскоре приедем.

Вопрос: Президент Ильхам Алиев на заседании правительства в середине апреля заявил, что СЕ и ПАСЕ клевещут на Азербайджан и подрывают его авторитет. Он также сказал, что резолюции и решения, принятые этими структурами – это лишь клочок бумаги.   На что вы полагаетесь в такой ситуации? Вы не чувствуете себя голосом, вопиющим в пустыне ?

Стефан Шеннак: Мы не впервые слышим подобное. Если правительство думает, что подобные вещи полезны для страны, ее дальнейшего развития, то это не так.

ПАСЕ это не раздражает, я думаю, что это политическая тактика против нашей критики. Мы выражали в различных заявлениях наши глубокие опасения. Тоже самое сделал Евросоюз.

Но мы также приветствовали и судебные процедуры в Азербайджане относительно прав человека, как например оправдания Ильгара Мамедова и Расула Джафарова.

В любом случае, правительство Азербайджана не должно забывать, что наши резолюции – это не клочок бумаги.

Вопрос: Возможен ли диалог между ЕС, ПАСЕ и Азербайджаном при наличии взаимных обвинений и резких выражений?

Стефан Шеннак: Возможно, но резкий тон от Азербайджана действительно бесполезен. Тоже самое касается заявлений властей о внутренней ситуации. Нельзя все оппозиционные партии или НПО называть врагами.

Диалог - единственный путь для обсуждения. Надеюсь, правительство вернется к этому диалогу.

Вопрос: Чтобы Вы, как представитель ПАСЕ, предложили бы президенту Алиеву, чтобы устранить недоверие и  наладить конструктивный диалог между Советом Европы и Азербайджаном?

Стефан Шеннак: Надеюсь, что правительство будет полностью сотрудничать с докладчиками ПАСЕ, потому что мы должны сделать доклад об этом на следующем пленарном заседании.

Для государства-члена, такого как Азербайджан, который находится под наблюдением, следует принять это во внимание  и  сотрудничать.

Это стало бы проявлением профессионализма со стороны члена таких организаций, как СЕ и ПАСЕ. -16B-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей