Последнее обновление

(11 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/05.06.20/Turan: В Азербайджане могут быть заблокированы  анонимайзеры –  программы, открывающие доступ к  заблокированным в стране сайтам -  Meydan TV, Радио «Азадлыг», газета «Азадлыг», Turan TV и “Azərbaycan saatı” .

Как утверждает Meydan TV, пленум Верховного суда вынес такое решение на основании  кассационной жалобы Министерства связи и высоких технологий.  

Впервые  Министерство связи и высоких технологий потребовало заблокировать анонимайзеры в Азербайджане еще в апреле 2017 года на суде, когда были заблокированы пять вышеназванных сайтов.  Сабаильский районный суд не удовлетворил эту часть иска, а Бакинский апелляционный  и Верховный суды оставили решение в силе. Три года спустя,  министерство вновь подняло этот вопрос, подав дополнительную кассационную жалобу на Пленум Верховного суда.

Напомним, что вышеупомянутые сайты резко критикуют политику властей Азербайджана. Именно по этой причине они были заблокированы  на территории страны. Однако все эти ресурсы успешно действуют  в Facebook  и Youtube, поэтому блокировка анонимайзеров не даст желаемого результата.

Юрист в области медиа Халид Агалиев считает, что Министерство связи стремится максимально ограничить критические голоса в Интернет. В иске Минсвязи от 2017 года содержалась просьба блокировать не только пять вышеназванных сайтов, но и их страницы в Facebook и Youtube, а также те сайты, которые перепечатывают материалы с запрещенных сайтов.

Тогда суды не поддержали это требование, но спустя три года Верховный суд «передумал», сочтя  доводы Минсвязи обоснованными, и вернул дело в Апелляционный суд.

Блокировку   сайтов  в настоящее время можно обходить посредством  таких ресурсов, как например  cameleo.xyz ,    NoBlockMe.ru,   daidostup.me, www.sostav.ru , browsec  и многие др.

Практика блокировки анонимайзеров в других странах,  как правило,  проваливалась.  –02D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей