Последнее обновление

(8 часов назад)
Azeravtoyol построил два перехода из ниоткуда в никуда

Баку/25.06.20/Turan: ООО Azeravtoyol регулярно сообщает о масштабных работах по строительству новых и ремонту старых автомобильных дорог.  На некоторых дорожных участках  Azeravtoyol построил отличные автобаны, на других дороги хуже  или новый асфальт быстро разрушается - об этом в прессе Азербайджана достаточно много публикаций.  Одна из таких публиковалась в Turan: "Как проехать по новой дороге между двумя столбами?"

В этой публикации от 24 июля 2019 года поднимался вопрос об эффективности расходования бюджетных средств в ООО Azeravtoyol  на примере строительства дороги в Гахском районе Азербайджана. Прошел год, а ответ из ООО не получен.

Проблема остается актуальной, так как выявляются новые факты,  на которые в  указанном ООО  должны дать разъяснения. На фотографии, снятой 18 июня 2020 года нашим корреспондентом, виден металлический надземный пешеходный переход, построенный в Гобустанском район ООО Azeravtoyol в 2017-м или 2018 году. О том, что это ООО строит семь таких переходов на гобустанском отрезке автодороги Шамаха-Баку сообщал сайт ООО в июле 2017 года. В сообщении указывалось о строительстве семи одинаковых сборных металлических наземных переходов в Гобустане.  Переходы двухпролетные, на высоте 5,5 км от земли, ширина галереи 3 метра, длина вместе с лестничными пролетами 35.5-46.7 метров, в зависимости от ширины автотрассы.

Пять переходов построены в непосредственной близости от населенных пунктов Мушвигабад, Заирли, Джанги,  Арабу и Нариманкенд. А два перехода, один из них видно на фотографии, собраны "в чистом поле", то есть рядом с обоими лестничными пролетами этих переходов на расстоянии нескольких километров нет ни одного населенного пункта. Для кого эти переходы построены, кто по ним ходит,  если ни справа, ни слева от них никто не живет?

То, что два перехода построены вдали от поселков и деревень видно в официальном сообщении о строительстве семи переходов в Гобустанском районе. Если местонахождение пяти переходов в этом сообщении (в сайте ООО "Азеравтойол") указано с упоминанием удаленности от Баку и названий ближайших населенных пунктов, то два перехода означены как построенные  "в Гобустанском районе",  на отметках 92,7 и 99 км от столицы Азербайджана. 

адрес этого сообщения: http://www.aayda.gov.az/az/news/1069

В сайте ООО Azeravtoyol  общая стоимость каждого перехода не указывается, на  этом корпоративном сайте можно найти только информацию о выделенных президентом суммах на проведение работ этим ООО. Без конкретизации отдельно по дорогам,  переходам,   мостам и т.д.

Аналогичные по конструктивным особенностям и используемым материалам наземные пешеходные переходы в России строят по цене 38 млн рублей (пешеходный переход в Казани), или 928 246 манат.

Turan пытался спросить о назначении  двух пешеходных переходов в Гобустанском районе, над автотрассой Баку-Шамахы. На телефонный звонок в 10 утра, 22 июля ответил сотрудник Отдела связей с общественностью ООО.  Сотрудник записал наши вопросы, номер телефона  и обещал передать вопросы руководству.  Ответа к 14.46 минут того же дня  мы не получили. На второй звонок трубку в ООО не подняли.

Поэтому мы направили на электронный адрес ООО два вопроса:

1.Для кого построены два наземных пешеходных перехода на территории Гобустанского района, на отметках 92,7 и 99 км от Баку?

2.Сколько бюджетных средств потрачено на строительство каждого перехода?

Согласно закону О СМИ, ответ должен быть представлен ответчиком не позже 24 часов,  а закону О свободе информации – не более 7 дней.

Мы ждем ответа и надеемся на содействие омбудсмена по правам человека, который уполномочен контролировать соблюдение закона «О свободе информации». В противном случае, ответ будет   получен в судебном порядке.—0—

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей