Последнее обновление

(5 минут назад)
Спасибо за вашу помощь Мехману!

Я хотел бы выразить огромную признательность всем вам, кто сразу же откликнулся и помог нам собрать средства, необходимые для лечения Мехмана от онкологического заболевания. Солидарность, которую вы проявили, помогла нам менее чем за две недели собрать 82 000 франков посредством платформы GoFundMe, что является беспрецедентной мобилизацией  совместных усилий в масштабах Азербайджана.

11 июня, после внесения первого депозита, Мехман начал получать лучевую терапию в Университетском  Госпитале  Женевы. Мы надеемся, что этот курс лечения радио (лучевой) терапией  пройдет успешно и  уменьшит размер его опухоли, а к середине августа он успешно будет прооперирован.

Вот уже более 10 лет Мехман посвятил свою жизнь борьбе с коррупцией и защите прав человека в Азербайджане. В течение этого периода он постоянно испытывал трудности, такие как неоднократное административное давление и пытки, пятилетний запрет на зарубежные  поездки, незаконное аннулирование документов удостоверяющих личность и два года лишения свободы. Последнее было самым тяжелым для него и всей нашей семьи, но особенно для нашей 70-летней матери, Франгиз Гусейновой. Не в силах противостоять стрессу, вызванному арестом Мехмана, она заболела и умерла в государственной больнице в Баку, не получив надлежащей медицинской помощи.

Многочисленные пытки, которые Мехман пережил за последние 8 лет, нанесли непоправимый ущерб его здоровью. Что еще хуже, власти Азербайджана неоднократно лишали его возможности проходить надлежащее медицинское обследование и лечение, также как они поступили с нашей покойной матерью. Только благодаря поддержке, оказанной различными международными правозащитными организациями, он наконец получил возможность пройти медицинское обследование, что привело к выявлению у него рака. Но эта болезнь не помешает ему продолжить работу по продвижению и защите прав и свобод  народа Азербайджана.

Поддержка, которую Мехман получил через сайт по сбору пожертвований GoFundMe, дала ему огромную надежду на успешную борьбу с раком! Это также доказывает, что когда люди объединены и каждый вносит свой вклад в общее дело, нет ничего невозможного. Это стимулирует его мотивацию к скорейшему выздоровлению, усердной работе и инструменту для достижения общей мечты: однажды увидеть истинную демократию, царящую в Азербайджане.

Это не первый случай, когда Мехман проявил твердую приверженность своей работе в области прав человека и демократии. Сразу после освобождения от двухлетнего тюремного заключения он начал публичную кампанию по освобождению всех невинных политических заключенных в Азербайджане. Две недели спустя 50 политзаключенных были освобождены властями.

Продолжая работать имея у себя в теле раковую опухоль, Мехман на протяжении всего конца 2019 года и начала 2020 года занимался разоблачением коррупции и крупномасштабного мошенничества во время муниципальных и парламентских выборов в стране. Это в очередной раз привело к тому, что азербайджанские власти подвергли его жестоким пыткам и избиениям, из-за которых, он стал чувствовать симптомы своей болезни.

Сейчас Мехман должен в первую очередь победить  рак, чтобы затем продолжить претворять в жизнь свое непоколебимое желание по защите прав человека и  демократии в Азербайджане. В настоящее время средства, которые мы собрали, достаточны для покрытия суммы,  курса лечения радиотерапией и  последующей  хирургической операции. В зависимости от результатов лечения, которое, как ожидается, будет завершено к сентябрю 2020 года, мы узнаем, потребуются ли дополнительные средства для покрытия его послеоперационного лечения и последующего обследования для контроля его здоровья. Как только лечащие врачи решат что Мехман может безопасно перенести авиаперелет, он планирует сразу же вернуться в Азербайджан и продолжить свою правозащитную работу.

Мы благодарим более 2100 человек, которые пожертвовали, и 25 000 пользователей Facebook, которые поделились ссылкой GoFundMe на своих страницах в социальных сетях. Именно благодаря этой щедрости Мехман сможет восстановить свое здоровье и продолжить отстаивать права человека!

Учитывая  сотни писем с желанием присоединиться к кампании  в поддержку  Мехмана мы оставим ее открытой в течение следующих нескольких месяцев, чтобы каждый желающий смог принять в ней участие. Мы гарантируем, что все его медицинские потребности будут удовлетворены, а расходы покрыты. В случае если часть собранных средств останется  неизрасходованными  ввиду излишка, то данные средства будут использованы для продолжения работы в области прав человека, в частности поддержки жертв насилия и пыток, незаконного задержания и притеснения журналистов и и представителей гражданского общества. Филантропия и солидарность людей, выраженная через онлайн-платформы, доказывает, что работая вместе, мы можем решить серьезные проблемы нашего общества.

Мы надеемся, что вы продолжите свою поддержку и солидарность с Мехманом. Мы призываем вас помочь нам повысить осведомленность общества о жизни и деятельности Мехмана Гусейнова, отважного молодого правозащитника и журналиста из Азербайджана.

Мы надеемся, что эта кампания послужит вдохновению большего количества людей в Азербайджане быть смелыми в отстаивании  своих прав и свобод.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей