Последнее обновление

(3 минуты назад)
proinfekcii.ru

proinfekcii.ru

В прессе и социальных сетях Азербайджана ежедневно публикуются свидетельства плохой работы госагентства обязательного медицинского страхования при правительстве Азербайджана Təbib. Авторы обращений - граждане страны, рассказывают о смерти больных членов семьи, не получивших своевременно медицинскую помощь.

Первое, впечатлившее общество откровение было опубликовано в виде открытого письма к председателю совета правления Təbib Рамину Байрамлы, журналистом Сеймуром Кязымовым.  Подробности гибели его отца, которого скорая медицинская помощь и больницы отказывались госпитализировать без справки о результате теста на коронавирус, публиковались в Turan, в статье "Отец известного в стране журналиста умер из-за не профессиональности Tabib" .

На открытое письмо  Сеймура, опубликованное 15 июня, из Təbib не ответили, - сообщил Кязымов в Turan. Он добавил, что представитель Təbib говорит неправду когда утверждает, что больных людей не отказываются госпитализировать. "Имеются десятки фактов о том, что больных, не имеющих результата теста на Covid или с отрицательным тестом, клиники отказываются принимать".

Одну из причин нехватки свободных коек в больницах открыла в обсуждениях под сообщением Кязымова читательница Сабина Назарова. Она настаивает на том, что близкие ей богатые люди признались в бронировании мест в ковидных больницах для себя и членов семьи, на случай, если они заболеют.

Тетя известного в стране адвоката Шахлы Гумбатовой скончалась, не получив медицинской помощи, несмотря на настойчивые звонки в «103».  Семью заставили три дня ждать результата теста на коронавирус.

Журналист Хагани Сафароглу обратился к главе Təbib с призывом срочно заняться бакинским Центром Клинической Медицины №1 ("Семашко"). Там больные требуют врачебного осмотра, лекарств. Родственник Хагани увезен в эту больницу. Он в ужасе от происходящего там.  Больница без врачей, врачи без лекарств, больные кричат от боли, все к кому обращается журналист по семи известным телефонам больницы говорят, что это не их проблема.

"TƏBİB превратил  "Семашко" в концлагерь: закрытое пространство, откуда не поступает информации, спросить у врача о состоянии больного невозможно", - пишет Сафароглу.

Кавказский сайт  Jam-news.net опубликовал статью о недостатках в азербайджанской борьбе с коронавирусом. В публикации передан рассказ  больной  бакинки, которой TƏBİB не дает в руки справку о положительном тесте на вирус. Информация дается только в электронной форме. "Когда она попросила результаты теста на руки, ей ответили, что они не будут их предоставлять, и таков приказ президента».

Без документального свидетельства о положительном результате теста впоследствии трудно судиться с государственной организацией.

О трудностях заразившихся коронавирусом читатели сообщают в письмах, которые публикует медицинский сайт Medprosvet.az:

"М. Ф., 37 лет. 19.06.2020 пришел результат теста,  оказалось,  что мой результат положительный. 20.06.2020 в 15.00 мне позвонила участковый врач Городской поликлиники номер 1 имени А.А. Казимова, в которой я состою на учете, задала вопрос про мое состояние. Узнав, что я бессимптомный больной и нет признаков болезни, прописала профилактические лекарства и посоветовала 14 дней никуда из дома не выходить. На мое требование открыть бюллетень  она ответила, что коронавирумным больным выдача справки у них не практикуется, "icazə yoxdur". И теперь  поликлиника отказывается выдавать бюллетень, а отдел кадров отказывается начислять зарплату без бюллетеня. Что делать?"

 

Второе письмо от читательницы Шябням Агаевой. Оригинал письма на азербайджанском языке по ссылке: https://med-prosvet.az/az/blog/222

- Имя больной Исмайлова Сабина Шихгейбят гызы (прописана в Гусарском районе). Около трех недель наблюдается сухой кашель, в а также тироидит. 2 недели назад прошла КТ в Гусарском районе, для проверки легких, обследование показало, что все чисто. После возвращения в Баку кашель усилился. Перешел в кашель с мокротой и начались удушья. Появились боли в груди, также присутствуют боли в районе легких. Температура была 38-39 градусов. 

 Вечером 09.06.2020 к нам пришли и взяли анализ на коронавирус, дома нас 3 человека. Состояние Сабины очень тяжелое. У других двух человек уже 4 суток температура не опускается ниже 37 градусов. 09.06.2020 беря мазок на коронавирус врач скорой помощи сказал, что состояние Сабины тяжелое, ее нужно отвезти в больницу.

Сказали, что в больнице сделают повторное КТ, как только получат результаты, ее отвезут в Астару, так как  в Баку больше нет мест. В связи с вечерним временем КТ сделать не смогли. Больную предложили отправить в Астару не проведя обследования.

Больная спросила точно ли ее обследуют в Астаре?  Врач скорой сказал, что  «в Астаре нет обследования на КТ». Больная отказалась уезжать без обследования. Ее вернули домой. После многократно связывались с Təbib, горячей линией, Министерством Здравоохранения, Оперативным Штабом. Они сказали,  что больного нужно доставить в больницу, звоните в 103. Приезжает "Скорая", повторяет ту же информацию и добавляет, что в больницах нет мест. Уезжают. У тяжело больного пациента наблюдаются диарея и рвота. 10 июня пациент обратился в Диагностический Медицинский Центр и снова прошел компьютерную томографию. КТ-ответ показал непрозрачные участки «ледяного стекла» в базальных сегментах левого легкого и плевропаренхиматозное уплотнение в базально-лазерном сегменте. Связывались с этими телефонными номерами: 0124924161, 0125050330, 0124927554, 0125051333, 0125657103, 103, 102, 1542, 0125659106, 0125654106, 9103. Скорая приезжает и только дает рекомендации. Никакую помощь не оказывают. Уже 3 дня связываемся с Оперативным Штабом. Говорят, что наша жалоба принята, однако до сих пор нет никакого ответа. Последний раз вчера ночью, в 2 часа приехала Скорая. Состояние девушки ухудшилось. Помощи опять не оказали. При нас позвонили в центр, спросили. В центре ответили что мест нет ни в Баку, ни в районах. Частные клиники не принимают больного, как только говоришь о диагнозе,  отказываются. «Если есть вирус, мы не принимаем. Государство должно помочь». Приехавшая вчера в 2 часа ночи Скорая сказала, что новые больницы, открытые в Баку, принимают не всех, а только занимающих должности людей. Мы тоже подчиняемся приказам. К сожалению, мы ничего не сможем сделать. Пусть больная лечится дома".

Состояние Сабины больше не позволяет ей  лечиться дома. Если удушья будут продолжительными что мы сможем сделать?- спрашивает автор письма.

Это один из десятков подобных инцидентов, о которых мы услышали от пациентов. Тест отрицательный. КТ изображение является специфическим. Клинически, пациент умеренно тяжелый или тяжелый. Пациент не госпитализирован. Мы просим оперативный штаб дать ОПЕРАТИВНЫЙ ответ на этот случай,- призывает Medprosvet.

Официальный ответ от Təbib был получен и опубликован по поводу жалобы пациентки 1-й клинической больницы в Баку по поводу используемых там лекарств и отсутствия  врачей-инфекционистов.

 "Для борьбы с коронавирусной пандемией во всем мире привлечены не только врачи-инфекционисты, но и медики других профилей. Также в Азербайджане врачи всех специальностей обслуживают пациентов в различных пандемических больницах. Но это не значит, что в больницах особого режима лечение осуществляется произвольно. Во всех медицинских учреждениях оно проводится в соответствии с протоколами, составленными на основе временного руководства по COVID-19 для медицинских работников. В то же время работу каждой больницы координирует врач-инфекционист", - говорится в сообщении TƏBİB.

Почему Təbib не справляется с обязанностями? Ежедневно растет количество заразившихся и умерших от коронавируса.  Действия оперативного штаба по борьбе с пандемией при Кабмине не дают ожидаемого эффекта. В это же время в соседней Грузии заявляют о двойном росте количества зараженных за сутки, так как там... количество заразившихся выросло с двух до четырех человек!

В беседе с Turan эксперты говорят об уничтоженном и отсутствующем в Азербайджане независимом гражданском обществе, которое, если бы существовало, могло контролировать действия государственных структур и даже возглавить общенациональную борьбу с пандемией. Об этом говорил в интервью Turan лидер сайта medprosvet Заур Орудж. 

В действительности происходит другое. На пресс-конференции Təbib допускаются "доверенные" СМИ и журналисты. Meydan-ТВ участие в брифингах запрещено.  Подконтрольные власти сайты отказываются публиковать правду. Отсутствие фактической информации, несоответствия официальных заявлений с реальными событиями  замечается читателями и вызывает недоверие к карантинным мероприятиям.  Люди отказываются носить маски,  выдерживать карантин дома.  Самая крупная общественная организация страны – правящая партия "Ени Азербайджан" самоустранилась от борьбы с коронавирусом, хотя могла бы, если действительно там несколько миллионов членов, проводить кампании  массового выполнения правил личной безопасности граждан от коронавируса.

 

 

 

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей