Последнее обновление

(3 часа назад)
Десятки азербайджанцев задержаны в ходе ночного столкновения в Кулларе (обновлено)

Баку/16.06.20/Turan: В ходе ночного столкновения между гражданами Азербайджана в дагестанском поселку Куллар  и силами российской полиции телесные повреждения получили  около 50 азербайджанцев, порядка 100-120 человек были задержаны.  Об этом Turan сообщил один из азербайджанцев, находящийся в палаточном лагере в Кулларе.

Как уже сообщалось, азербайджанцы пытались пойти маршем к границе, но были задержаны.

«Тут люди по полтора-два месяца ожидают пропуска на родину. Вчера был объявлен список лиц, которые попали в очередную партию возвращающихся. Однако в список менее половины лиц находившихся уже давно на границе. Многие было разгневаны тем, что в список попали те,  которые прибыли сюда недавно. Поздно вечером все вышли на акцию,  часть участников  двинулась в сторону  границы. Полиция преградила путь протестующим и  попыталась задержать их. Однако  люди отчаянно отбивали из рук полицейских задержанных.  Потом  силовики применяли слезоточивый газ, в ответ люди стали бросать в них что попало. Прибывшие на подкрепление военные Росгвардии не могли справиться с протестующими. После этого началась стрельба в воздух и людей стали избивать дубинками», - сказал источник.

С утра была проведена очистка территория, смыта кровь людей.  Сегодня в Азербайджан была отправлена очередная партия людей в 200 человек. В нее вновь не попали многие «старожилы».

Сегодня ожидается прибытие представителей госорганов Азербайджана.—03B06-

*   *   *

2020 Июнь 16 (Вторник) 13:08:34

Полиция жестко разогнала протест граждан Азербайджана в Дагестане (ОБНОВЛЕНО)

Баку/16.06/20/Turan: Полиция жестоко разогнала протестную акцию граждан Азербайджан в Кулларе, применив слезоточивый газ и дубинки.

Многие участники акции получили телесные повреждения различной степени. Есть задержанные.

«Где азербайджанское государство, почему оно доводит своих граждан до такого состояния и обращения. Мы брошены тут в поле на произвол судьбы», - сказал один из участников акции.—06B-

*   *   *

2020 Июнь 15 (Понедельник) 22:08:15

Акция протеста граждан Азербайджана в дагестанском Кулларе

Баку/15.06.20/Turan:  Граждане Азербайджана, ожидающие своего возвращения на родину,  вечером 15 июня проводят акцию протеста  в  дагестанском поселке Куллар с требованием их пропуска к границе.  Об этом Turan  сообщили жители палаточного лагеря, созданного для граждан Азербайджана.

Ситуация обострилась после того, как стало известно, что 16 июня будет пропуск в Азербайджан всего 240 человек.

Люди требуют пропустить всех, а это порядка 600 человек.

Около 21.30 по бакинскому времени все вышли из палаточного лагеря и других мест временного проживания и собрались на площадке перед асфальтовым заводом.

Часть протестующих попытались направиться маршем  к границе.

Однако прибывшие силы полиции преградили им путь и с применением дубинок разгоняют собравшихся.

«Ситуация очень напряженная. От звука полицейских сирен, крика людей очень напуганы дети, женщины. Все что мы хотим, это возвращения на родину», - сказал один из протестующих.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей