Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/30.07.20/Turan:  Группа вкладчиков  4-х закрытых банков  -  «AtaBank» , «AGBank», «Amrahbank» и «NBCBank» попытались провести в четверг акцию протеста перед Центральным  банком страны.

ЦБА в начале года предупредил банки прекратить прием депозитов, но те проигнорировав это, продолжили прием вкладов на хранение. Когда же банки были ликвидированы, возвращать вкладчикам деньги никто не стал. Граждане отмечают, что банки выдали им договора, где отмечено, что их вклады застрахованы.

Для урегулирования вопроса Кабинет министров обратился в Конституционный суд с просьбой дать толкование законодательству.

КС рассмотрел вопрос 28 июля, однако решение не оглашено, и участники акции сегодня потребовали сообщить им  результат процесса.

Мы живем в правовом государстве, мы верили президенту. Нам говорили, не храните деньги дома, вот мы принесли их в банки. Мой вклад был застрахован, а теперь  деньги не возвращают», - сказал один из участников акции.

Первый зампред ЦБА Алим Гулиев сказал, что Конституционный суд рассмотрел вопрос.  «С учетом праздничных дней,  не позднее 10 дней Конституционный суд примет решение, и оно будет  в пользу граждан»,  - сказал он.

Вкладчики "Amrahbank", в свою очередь, сказали, что в Конституционный суд вопрос об этом банке почему не был внесен.

« Центральный банк и Фонд страхования вкладов обратились в Конституционный суд только по поводу трех банков, но ведь закрыты были четыре банка. Наши деньги пропали в Amrahbank.  Почему дискриминируют часть вкладчиков? Мы чем виноваты?

Полиция призвала собравшихся разойтись, и акция завершилась без инцидентов. –21D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей