Последнее обновление

(11 часов назад)
Xarici İşlər Nazirliyində Xüsusi Təhlükəsizlik Xidmətinin əməliyyatı

Xarici İşlər Nazirliyində Xüsusi Təhlükəsizlik Xidmətinin əməliyyatı

Cлучилось невероятно:  "люди в черном"  нежданно и неприглашенно завалились в МИД Азербайджана. Эти ребята много раз приходили "в гости" к чиновникам местных, районных органов исполнительной власти и центральных аппаратов других министерств. А в МИД, который для мира есть олицетворение Азербайджана, "люди в черном" обходили, хотя как сейчас выясняется, причин туда наведаться у них хватало. Но не было, значит, высочайшего соизволения.

3 июля 2020 года Служба Государственной Безопасности арестовала чиновников министерства иностранных дел Азербайджана Фархада Моллазаде, Салима Ализаде и Нурупашу Абдуллаева  за злоупотребление полномочиями, присвоение и получение взяток. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте СГБ.

В недавние прошлые месяцы в нашей прессе появились документальные свидетельства приобретения сыновьями министра ИД Мамедъярова квартиры в Нью-Йорке на миллионы  долларов. Разумеется, кто-то верит версии семьи министра Мамедъярова о том, что господин Эльмар Мамедъяров и сыновья шли-шли по дороге и нашли сверток с деньгами. Но в обществе есть другие версии источника средств для покупки нью-йоркской квартиры, и поэтому пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева сказала, что ничего о семье министра не знает, а  МИД просит Службу Госбезопасности защитить министерство от злых нападок.

СГБ защитило в своем амплуа, арестовав  трех чиновников центрального аппарата МИД.

Трое в МИД арестованы за коррупцию. Не сообщают, что они воровали, но в обществе знают о назначениях на посты консулов и послов в МИД, за принятие туда на работу после  мзды. Называют сумму. Этот источник коррупции самый вероятный, хотя в любом министерстве способов набить  свой карман деньгами есть множество. Например, на ремонте здания, на приобретение компьютерной техники, на ремонт служебных автомобилей и т.д. Последнее приобретение было 5 марта 2020 года, когда МИД сообщил о  тендере на закупку оборудования и программного обеспечения.

Здание МИД  во время СССР (тогда там размещалось другое госведомство) было красивым. Потом  его облепили аляповатыми  фигурными плитами, чтобы придать помпезность. Получился кич, но денег на этом намыть можно немерено. Тем более, что один из задержанных был главой тендерной комиссии в МИД.

Это полбеды. Может быть вытекающее из сказанного другое, тогда совсем беда. Работники МИД, как теперь выясняется, такие же кривые на руку как "простые" граждане. Одни выращивают на балконе коноплю, другие поставляют проституток богатым европейским дипломатам, третьи присваивают "шапки" при распределении МИДовских денег, отпущенных на приобретение товаров и услуг (тендеры). Если МИДовцы такие же воры, как другие, что им мешает продавать госсекреты, выполнять заказы зарубежных служб по продвижению в Азербайджане политики других государств? Разумеется, список зарубежных государств, которым интересно иметь в нашем МИДе своего взяточника, небольшой. Обязательно в этом списке все наши соседи и крупные государства, географически вдали от Азербайджана.

Прошу не обвинять за это предположение в кощунстве и раздувании пузырей. В предшественнике СГБ - МНБ были обнаружены и обезврежены матерые бандиты и шпион, работающий на другое государство. Что тогда ждать от МИД?

Все-таки, после такого события, ход которому дан, без сомнения, на самом высоком уровне, вероятность сохранения министерского поста Элмаром Мамедъяровым резко падает. 
 

P.S. В сетевых обсуждениях арестов в МИД бывший подполковник КГБ Акиф Гасанов и бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров предположили версию обнаружения в МИД "кротов" - шпионов зарубежных спецслужб. А.Гасанов обращает внимание на важную формулировку в заявлении СГБ:

"действия... наносящие значительный ущерб охраняемым законом интересам общества и государства". 

Ущерб государству - это государственные преступления, и это уже не банальное воровство бюджета.., - отмечает А.Гасанов.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей