Последнее обновление

(18 часов назад)
un.org

un.org

В борьбе с пандемией коронавируса, которая угрожает самому существованию человечества, работники здравоохранения напоминают солдат и офицеров, которые сейчас находятся на переднем крае войны. Они сражаются с невидимым врагом, рискуя своим здоровьем и жизнью ради нас. Самое сложное в том, что победа в битве не означает победу в войне, война продолжается, коронавирус занимает больше территории каждый день, все больше и больше людей умирает каждый час. Как бы тяжело это ни было, среди тех, кто умер, есть работники здравоохранения, которые пытаются спасти нашу жизнь, и, к сожалению, новые имена добавляются в этот черный список каждый день.

Я благодарен самоотверженным медицинским работникам нашей страны в эти трудные дни, когда человечество сталкивается с одним из величайших испытаний. Дорогие соотечественники, посвятившие свою жизнь защите здоровья людей, я хотел бы, чтобы вы знали, что эта благодарность исходит от неописуемых искренних и высоких чувств. Поэтому я в долгу перед собой подготовить предложения не только о достойной оценке тяжелой работы работников здравоохранения, но и соответствующее решение Кабинета министров об обеспечении его скорейшего выполнения, и прошу премьер-министра ознакомиться с этими документами. и подпишите их как можно скорее.

Друзья, прошу вас прочитать и полюбить этот пост, не жалейте ваших ценных комментариев и акций, чтобы мы могли превратить это обращение в публичную кампанию и добиться результатов.

Я прошу представителей СМИ поддержать публикацию этого поста и его распространение среди более широкой аудитории.

Проект постановления Кабинета Министров Азербайджанской Республики об усилении государственной помощи, усилении социальной защиты медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе с инфекцией COVID-19

В целях обеспечения выполнения Указа Президента Азербайджанской Республики № 1947 от 18 марта 2020 года, руководствуясь пунктами 1 статей 27, 31, 38 и 41, пунктом 6 статьи 35, пунктом 8 В соответствии со статьей 119 Конституции Азербайджанской Республики Кабинет министров Азербайджанской Республики принимает решение об усилении государственной помощи медицинским работникам и волонтерам, участвующим в борьбе с инфекцией COVID-19, во всех медицинских учреждениях, независимо юридического  статуса:

1. Внесение следующих изменений в суммы, определенные частью 1 постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики от 25 марта 2020 года № 112 «Об определении временного надбавки к заработной плате медицинских работников», участвующих в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19)» с 1 июля 2020 года.

1.1. 6-месячная официальная (тарифная) зарплата должна выплачиваться работникам, осуществляющим профилактические медицинские мероприятия;

1.2. 8-месячная официальная (тарифная) зарплата должна выплачиваться медицинским работникам, оказывающим неотложную медицинскую помощь, а также работникам лабораторий, занимающимся экспертизой биологического материала, а также сотрудникам Союза судебно-медицинских экспертиз и патологической анатомии и Азербайджана. Институт безопасности пищевых продуктов;

1.3. 10 раз ежемесячная должностная (тарифная) зарплата должна выплачиваться работникам, предоставляющим стационарные медицинские услуги пациентам.

2. Бонус в 500 манатов в месяц должен выплачиваться добровольцам, участвующим в мероприятиях по борьбе с инфекцией COVID-19 с 1 июля 2020 года.

3. Единовременная сумма в 10 000 AZN должна быть выплачена семьям работников здравоохранения, которые умерли от вируса во время участия в борьбе с COVID-19, и 5000 AZN - медицинскому персоналу, проходящему курс лечения от этой болезни.

4. Страховые взносы, необходимые для страхования жизни медицинских работников, участвующих в мероприятиях по борьбе с инфекцией COVID-19, должны выплачиваться за счет государственного бюджета во время пандемии.

5. Дети работников здравоохранения, которые умерли от вируса во время участия в борьбе с инфекцией COVID-19, должны быть освобождены от платы за обучение в государственных университетах, и эти выплаты должны оплачиваться за счет государственного бюджета.

6. Необходимо обеспечить жильем семьи работников здравоохранения, которые заразились вирусом и умерли во время участия в мероприятиях по борьбе с инфекцией COVID-19.

7. Пенсионный возраст для работников здравоохранения, инфицированных вирусом и выздоровевших при участии в борьбе с инфекцией COVID-19, должен быть снижен до 57 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

8. Чтобы увековечить имена работников здравоохранения, которые заразились вирусом и умерли во время участия в мероприятиях по борьбе с инфекцией COVID-19, в одном из центральных парков Баку должна быть установлена мемориальная доска, на которой должны быть выгравированы их имена. бляшка.

Министерство здравоохранения Азербайджанской Республики и Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию, Исполнительная власть города Баку совместно с Министерством финансов Азербайджанской Республики решают вопросы, вытекающие из этого приказа.

Премьер-министр Азербайджанской Республики

Али Асадов

Баку, 15 июля 2020 г.

Написать отзыв

Прошу слова

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей