Последнее обновление

(15 минут назад)
Sozcu.com.tr

Sozcu.com.tr

Почти месяц назад мы писали, что для решения этой проблемы президент Р.Т. Эрдоган обратится в суд. Как пишет в статье в «Республике» (“Cumhuriyet”)  Ышык Кансу  12 июля, Cуд по делам в государственных управлениях давно готовил коммуникации для этого дела, и туда были назначены судьи с сильно развитыми религиозными чувствами.

Оппозиционная «Хорошая» партия (IYI Parti) предложила для решения этой  проблемы принять в Меджлисе закон, но когда составляющая в парламенте большинство правящая Партия справедливости и развития  (ПСР) отвергла это, а ее младший партнер Партия националистического движения (ПНД) воздержался,  предугадать решение суда было вовсе нетрудно.

Напомним, что после завоевания Константинополя (позже - Стамбул) 29 мая 1453 года  Мехметом II Завоевателем (Фатих Султан Мехмет - Fatih Sultan Mehmet), собор Святой Софии (Айя-София,  от греч. Ἁγία Σοφία) был обращен в мечеть. В период  оккупации Стамбула с 13 ноября 1918 года по 4 октября 1923 года войсками Англии, Франции и Италии  статус собора не был восстановлен.

Айя-София продолжала оставаться  мечетью также и в первые 11 лет существования Турецкой Республики, и только в ноябре 1934 года по решению основателя Республики Мустафы Кемаля Ататюрка этот статус был отменен, и она была превращена в музей.

Несмотря на то, что сперва религиозная, а затем националистическая политика, как правило, в своих интересах постоянно пользовалась лозунгом  «Обратим Айя-Софию в мечеть»,  он не был реализован. А причина весьма проста. Называя победу Экрема Имамоглу на повторных муниципальных выборах в Стамбуле 23 июня 2019 года «вторым крупным тектоническим разломом в политическом исламе», мы предвидели, что ПСР прибегнет к использованию спрятанной в рукаве карты «Обращения Айя-Софии в мечеть».

В такой ситуации ПСР именно сейчас нуждалась в этой мере, чтобы, по крайней мере, остановить неуклонное падение рейтинга, и отказ от  нее противоречил  бы исламистской политики. В написанной  месяц назад статье мы подчеркивали, что для г-на Р.Эрдогана не будет никакой разницы, удовлетворит или отклонит суд это требование, потому что оба решения будут победой для Эрдогана.

То есть, отклони суд требование «Обратить  Айя-Софию в мечеть», может быть,  рейтинги Эрдогана и ПСР стали бы расти. Но сегодня и нынешняя ситуация с Айя-Софией пойдет им на пользу: пусть никто не сомневается, что до  назначенного на 24 июля первого пятничного намаза в музее, снова превращенного в мечеть, рейтинги  президента республики и его партии будут повышаться.

Ну а что же дальше?

Ведь несколькими годами ранее Эрдоган, крайне прагматично учтя все  риски, связанные с обращением Святой Софии в мечеть, говорил: «Представляют ли себе те, кто желает открытия мечети на месте музея, какая участь при этом ожидает наши мечети за рубежом? Как политический лидер, я не настолько дезориентирован, чтобы оказаться в неприглядном положении». А несколько месяцев до принятия уже известного решения, отвечая гражданину, задавшему вопрос  на данную тему, президент в сердцах воскликнул: «Вы говорите о заполнении Айя-Софии людьми, тогда как  Мечеть Султанахмет (Голубая мечеть), что напротив, всегда полупустая! Не впутывайтесь в такие истории, это  – ловушка!».

На мой взгляд, анализируя решение президента Эрдогана о вновь «превращении  Айя-Софии в мечеть», необходимо задать другой вопрос, а именно: «Почему это случилось столь скоро?». Ибо  суть тайны этого решения заключена в его скороспелости.

Трамп, близкий друг Эрдогана,  предупредил его, предупреждение и  попытка переубедить президента Турции поступили от близкого друга (до вчерашнего дня) – из России, позиция г-на Эрдогана, занимаемая  им недавнего прошлого, была известна. Но тогда по какой причине данное решение было решено очень быстро?

Основная причина этого заключается в том, что на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране Турция ведет войну в Сирии и Ливии. В то же время, ничего невозможно сделать с падением рейтинга партии, вот уже 18 лет находящейся у власти. И возникла необходимость в срочном  идеологическом решении. Если бы это было что-то иное кроме «нового завоевания», не стоило бы и кручиниться. Разве можно было в условиях, когда Центральный банк спасается от краха благодаря кредиту  Катара, закрыть какой-либо важный вопрос решением, не соответствующим  идеологии «Братьев-мусульман»?

Что же может двигать политиком-исламистом, думающим о «судьбе мечетей за границей», но вдруг, забыв об их «будущности»,  превратившим  в мечеть бывший до 10 июля музеем 15-вековой собор, если не, как говорил  герой комедии Дж.Мамедгулузаде «Сборище сумасшедших» Хазрат Ашраф,  "Деньги! Деньги!"?.

Именно из-за  экономического фактора было решено пойти на обострение с христианским миром. Был проигнорирован даже риск закрытия Израилем Мечети Аль-Акса (1), столь же священной для мусульман Турции, как и Кааба.

Могут ли  за данное решение применены прямые санкции?

В ближайшее время – нет. Однако при этом не следует забывать, что не только мусульмане, в том числе и г-н Р. Эрдоган, но и все самые влиятельные мировые лидеры вдоль и поперек используют религиозный фактор.

И Трамп, и Путин, и Нетаньяху…

_______

  • Мечеть Аль-Акса («самая отдаленная мечеть») –  третье священное место в исламе – расположена в Старом городе Иерусалима, построена на вершине Храмовой горы, известной как Исламское соединение Аль Акса или Харам эш-Шариф

Маис Ализаде

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей