Последнее обновление

(13 минут назад)
Tofiq Yaqublu. Açiq mənbələrdən foto.

Tofiq Yaqublu. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/26.08.20/Turan: Оппозиционный политик  Тофиг Ягублу потребовал прямой трансляции с судебного процесса над ним, а также допуска представителей медиа.

«Должна быть прямая транcляция и все медиа должны участвовать, как это было на судебном процессе  над зятем Рамиза Мехтиева и его свата», - сказал Ягублу на заседании в Низаминском районном суде 25 августа.

Однако судья Нариман Мехтиев вновь отказался допустить журналистов под предлогом карантинного режима. Об этом Turan сообщили близкие Ягублу.

После этого Ягублу обращаясь к судье сказал:

«Вы что, родственник Рамиза Мехтиева, он не пригласил вас на свадьбу внучки?».

После чего, судья объявил короткий перерыв, а адвокаты Ягублу попросили  у судьи дать им пять минут для конфиденциальной беседы с подсудимым.

Судья дал такое  разрешение, однако конвоиры не позволили адвокатам уединиться с Ягублу.

Далее были заслушаны свидетели, один из которых не принес удостоверение личности, а второй  направил  телеграмму, что не сможет участвовать на процессе и подтвердил показания на следствии.

Во второй половине дня были заслушаны показания 15-летнео подростка, который на все вопросы отвечал не определенно -  «не знаю», «не помню» и т.п.

В связи с этим адвокаты усомнились в его способностях понимания происходящего.  Они ходатайствовали об экспертизе проверить  способность свидетеля понимать происходящее. Однако судья не удовлетворил ходатайство.

Далее с показаниями выступил свидетель Новруз Новрузов, привлеченный с потерпевшей стороны.

Однако адвокаты обратили внимание на то, что в списках свидетелей указан другой человек - Джаваншир Новрузов. Поэтому другой вместо указанного свидетеля выступать не может.  Судья объяснил это «механической ошибкой».

Процесс  продолжится 26 августа.

* 22 марта на припаркованный автомобиль, в котором сидел  Тофиг Ягублу  , наехал  автомобиль, за рулем которого сидел гражданин  Эльхан Джабраилов.   После этого  Джабраилов  вступил в драку с Ягублу, обвинив его в аварии.

Полиция  Низаминского района возбудила уголовное дело по статье 221.3 УК (хулиганство с использованием предметов в качестве  оружия).

Сам Ягублу и его коллеги назвали случившееся провокацией с целью осудить оппозиционера за его критику правительства в соцсетях. Международные правозащитные организации осудили арест Ягублу. -06B-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей