Последнее обновление

(33 минуты назад)
Протесты против официальных результатов выборов в Минске

Протесты против официальных результатов выборов в Минске

После президентских выборов 9 августа вБеларуси не прекращаются стихийные акции протеста и столкновения с силовиками. За первые двое суток задержаны около пяти тысяч человек. В стране фактически блокируется интернет. По официальным данным, один человек погиб. DW следит за событиями среды, 12 августа (время московское).

++13.00++

В третью ночь массовых протестов против официальных итогов выборов в Беларуси задержано более тысячи человек, сообщило МВД страны в среду, 12 августа. Общее число задержанных с 9 августа превысило 6 тысяч человек. В ночь на 12 августа граждане страны вышли на акции протеста в 25 городах. По данным Минздрава, за прошедшую ночь пострадал 51 участник протестов и 14 представителей милиции и внутренних войск. Следственными органами возбуждено 17 уголовных дел.

 Главы МИД ЕС обсудят ситуацию в Беларуси

++12.10++

Министры иностранных дел стран Евросоюза 14 августа в ходе видеоконференции обсудят ситуацию в Беларуси. Эта тема будет затронута по запросу властей Польши, сообщил в среду, 12 августа, польский МИД в Twitter.

++11.50++

У Комаровского рынка в Минске в среду 250 девушек с розами в руках выстроились в цепь. Акцию провели в знак солидарности с теми, кто в эти дни страдает от насилия, сообщает Tut.by. Вскоре появилась милиция и через громкоговоритель потребовала разойтись, предупредив об "установленной законом ответственности". Девушки кричали "Позор!", положили цветы на землю и разошлись. 

++11.16++

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу намерен в среду поднять вопрос о ситуации в Белоруссии на открытом заседании Совета безопасности ООН с участием государств, не входящих в Совбез.

"Я хочу обратить внимание на политическую ситуацию в Республике Беларусь<…>. Белорусскую тему следует обязательно внести в повестку дня заседания Совбеза ООН, поскольку она является важной как с точки зрения нашего региона, так и наших ценностей", - заявил Рейнсалу в среду радионовостям портала телерадиовещания ERR.

++11.10++

Избиение и задержание российских журналистов незаконно вне зависимости от того, есть ли у них аккредитация, заявили РИА "Новости" в секретариате Союза журналистов России. Так в СРЖ прокомментировал призыв российского посла в Беларуси не трактовать задержания журналистов в Минске как угрозу двусторонним российско-белорусским отношениям.

Координаторов "Открытой России" подозревают в участии в беспорядках

++10.55++

В "Открытой России" отрицают причастность задержанных в Минске координаторов к акциям протеста в Беларуси. Как сообщил исполнительный директор организации Андрей Пивоваров, Игорь Рогов и Артем Важенков приехали в Минск в качестве наблюдателей. "Никаких противоправных действий они не совершали. Они были просто наблюдателями. Все, что они делали - транслировали в социальные сети свои наблюдения", - сказал Пивоваров. Рогов и Важенков были задержаны в Минске 11 августа. Следственный комитет Беларуси подозревает их в организации беспорядков.

++10.25++

Следственный комитет Беларуси подтвердил задержание в Минске 11 августа россиян Артема Важенкова и Игоря Рогова, которые являются координаторами "Открытой России". Они подозреваются в участии в массовых беспорядках, сообщает госагентство БЕЛТА.

"Данные граждане были задержаны в Минске в 2:00 11 августа в районе универсама "Рига" с внешними признаками алкогольного опьянения. В данный момент они находятся в статусе подозреваемых по уголовному делу, возбужденному УСК по г.Минску по признакам ч.2. ст.293 УК (участие в массовых беспорядках)", - приводит агентство информацию СК.

Во вторник, 11 августа, БЕЛТА опубликовало видеозапись, на которой сильно избитые молодые люди лежат в наручниках на земле и на камеру говорят, что прибыли в Беларусь с туристической целью. Позже появилась информация, что люди на данной записи - это Важенков и Рогов.

++9.38++

В Беларуси вводится запрет на оптовую и розничную торговлю пиротехническими изделиями, сообщает государственное агентство БЕЛТА  со ссылкой на Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Введение запрета предусмотрено постановлением Совета Министров от 11 августа 2020 года №475 "Об обороте пиротехнических изделий". Документ вступил в силу с 12 августа.

++09.10++

В Минске у станции метро "Пушкинская" уничтожили стихийный мемориал, возникший в память о первом погибшем в здесь ходе протестов демонстранте. Минчане несут цветы вновь, сообщает Tut.by

В Минске восстанавливается доступ в интернет 

++9.00++

По информации Tut.by, Утром 12 августа в Минске частично восстановился доступ в интернет - читатели сообщают о заработавших соцсетях, мессенджерах и других ресурсах.

++08.30++

Противостояние протестующих и бойцов ОМОНа в Бресте

Противостояние протестующих и бойцов ОМОНа в Бресте

По сообщению БЕЛТА, сотрудники УВД Брестского облисполкома задержали двух 17-летних парней с дымовыми шашками, петардами и касками. В камуфлированных рюкзаках подростков находились дымовые шашки, петарды, нож, бинокль, каски и прочее. По предварительной информации, весь арсенал предназначался для противодействия сотрудникам органов внутренних дел, говорится в сообщении. Проводится проверка.

В Минске задержали "координаторов"

++08.20++

В Минске задержаны "координаторы массовых беспорядков", один из них руководил действиями соратников из гостиницы, сообщает белорусское государственное телеграфное агентство БЕЛТА. Один из задержанных, минчанин, снимал номер на 17-м этаже гостиницы "Беларусь". Оттуда и координировал акции. Мужчина управлял действиями трех подчиненных. Они в свою очередь руководили сотнями, утверждается в сообщении.

++04.15++

В десятую городскую клиническую больницу Минска, по информации российского интернет-портала “Медиазона”,  только за сегодняшний вечер и ночь поступили семь раненых.  “В основном, переломы ребер, химические ожоги глаз, порезы осколками, одного парня сразу подали в операционную с огнестрельным”, - сообщает источник “Медиазоны”.

На поддержку репрессированных собрали около 1 млн долларов

++03.35++

Около миллиона долларов достигла сумма сбора пожертвований в поддержку репрессированных во время протестов в Беларуси, сообщает наш корреспондент в Минске. Сбор средств начала инициатива BY Help еще несколько недель назад, тогда предполагалось, что деньги должны были пойти на оплату штрафов для задержанных во время уличных пикетов. О том, что собран миллион, написал на своей странице в Facebook координатор инициативы Алексей Леончик. 

++03.00++

В Минске на пересечении улиц Одинцова и Тимошенко милиционеры усадили двух пойманных молодых людей на остановку общественного транспорта, а затем стали в них стрелять, сообщает Telegram-канал "Типичная Беларусь". В канале опубликовано видео очевидцев инцидента. В другом видео, снятом из машины, видно, как силовики, стоя в центре улицы, стреляют вверх, в сторону окон жилых домов.

++02.30++

В Минске возле ТЦ "Рига" для разгона протестующих власти применил водомет. Видео это инцидента публикует канал Tut.by. Люди в Минске из окон домов кричат силовикам “позор” и “фашисты”, сообщается, что как минимум в одном случае силовики в ответ стреляли по окнам.

В Жлобине подняли бело-красно-белый флаг

++02.15++

В центре Жлобина активисты подняли на флагшток бело-красно-белый флаг, считающийся символом оппозиции Лукашенко. Фотографию публикуют Telegram-канал Мая краіна Беларусь. 

++02.00++

В Гродно бронированный джип белорусских силовиков врезался в легковой автомобиль, сообщает Telegram-канал "Беларусь головного мозга". При столкновении была ранена пятилетняя девочка. Очевидцы видели разбитую машину и женщину в крови с ребенком на руках. Сообщается, что они доставлены в больницу, а отец ребенка задержан. 

++01.30++

Российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь в своем Telegram-канале обратился к белорусским силовикам. “После того, что произошло за последние дни, перспектива вашего главного начальника - ненависть собственного народа и тотальная изоляция от всех прогрессивных стран. Перспективы всех, кто оказывал ему поддержку, примерно такие же. Точно ли из-за не самого честного, не самого профессионального и  теперь очевидно - совсем не смелого мужика стоит лишать себя будущего?”, - написал он. Дудь призвал прекратить акции насилия над безоружными. “Мое уважение и поклон всем силовикам, которые сегодня же выдохнут, задумаются и больше не поднимут на свой народ ни руки, ни дубинки, ни ствола”, - заявил журналист.

++00.55++

В западно-белорусском городе Лида протестующие закидывали камнями милицейские машины, сообщает Telegram-канал "Беларусь головного мозга". Есть сообщения о столкновениях и задержаниях в Гродно и Жабинке, где сгорела милицейская машина.

Москвичи вышли на акцию солидарности с протестующими в Беларуси

++00.45++

Moskau | Blumen zum Gedenken der bei Protesten verstorbenen Menschen in Belarus (DW/E. Barysheva)

В Москве ночью завершилась акция солидарности с протестующими в Беларуси. У посольства республики собралось около 200 человек. Они выступили с одиночными пикетами, возложили цветы и свечи. Активисты скандировали лозунги в поддержку протестующих в Беларуси и Светланы Тихановской, требовали прекратить насилие и пересмотреть результаты выборов, а также освободить задержанных в Беларуси российских журналистов, координаторов “Открытой России” Артема Важенкова и Игоря Рогова и политтехнолога Виталия Шклярова. 

++00.25++

Машина полиции таранит баррикаду протестующих

Машина полиции таранит баррикаду протестующих

По оценке корреспондента DW из Минска, в целом ситуация  в столице Беларуси несколько спокойнее, чем в предыдущую ночь. При приближении спецтехники люди разбегаются. Но когда милиция покидает место событий, протестующие собираются снова. Как сообщает TUT.BY, в районе Каменная Горка несколько раз пробовали соорудить баррикаду, но силовики всякий раз разбирали ее.  В районе Серебрянка произошли как минимум три взрыва. Аудио- и видеозапись со звуками взрывов выложена в Telegram-канале "Беларусь головного мозга". Ссылаясь на сообщения подписчиков, канал NEXTA Live сообщает о жестких столкновениях протестующих с милицией в этом районе, а также в Уручье и Каменной горке, где закидали камнями милицейскую машину.

++00.05++

Как сообщают корреспонденты DW, силовики целенаправленно нападают на журналистов. У фотографа Tut.by Вадима Замировского сорвали бейдж и также забрали флешку. Флешки с рабочими материалами также отобрали у фотографов Tut.by Дарьи Бурякиной, Associated Press Сергея Грица (повреждена и камера) и "Нашей Нiвы” Надежды Бужан. В Минске с применением силы задержали журналистов Onliner - бильд-редактора Владислава Борисовича и видеокорреспондента Сергея Птушко. У последнего разбита камера.

Русская служба медиакомпании Би-би-си также сообщила о нападении на свою съемочную группу в Минске. У всех троих журналистов были аккредитации, выданные министерством иностранных дел Беларуси, все были в опознавательных жилетках и с удостоверениями. Группа мужчин в черной униформе без опознавательных знаков подошла к журналистам, один из них потребовал предъявить аккредитацию, после чего сорвал карточку с шеи корреспондента, вырвал из рук камеру и попытался сломать ее. Двое  силовиков  начали бить оператора и наносить удары по его камере. 

Написать отзыв

В мире

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей