Последнее обновление

(16 минут назад)
controlengrussia.com

controlengrussia.com

Баку/07.08.20/Turan: Указом президента Ильхама Алиева создан «Инвестиционный холдинг».

Холдинг по статусу будет публичным лицом.

В указе главы государства говорится, что «Инвестиционный холдинг» создается с целью управления государственными компаниями и предприятиями, а также хозяйственными обществами с государственной долей по единым принципам. Создание «Инвестиционного холдинга» преследует также цель увеличения прозрачности и экономической эффективности инвестиционных проектов, реализуемых государственными предприятиями.

Руководством холдингом будет осуществлять Наблюдательный Совет и Правление. Холдинг будет решать вопросы, связанные с госпредприятиями и компаниями, которые будут переданы ему в управление с согласия президента. 

Согласно указу главы государства, Кабинет Министров в течение трех месяцев должен предложить президенту усовершенствование законов, связанных с созданием Инвестиционного Холдинга.   Помимо этого, в течение двух месяцев Кабмин должен предоставить президенту предложения о госпредприятиях, которые будут переданы холдингу.

Ильхам Алиев утвердил также устав Инвестиционного Холдинга. Согласно уставу, общее руководство и контроль над холдингом будет осуществлять Совет Наблюдения. Он будет состоять из 5 человек, назначаемых президентом. Члены совета будут работать на общественных началах.   

Совет будет контролировать и проверять деятельность Правления холдинга. Совет будет принимать также решения по операциям, объем которых составляют больше 5% активов холдинга.

Правление холдинга также будет состоять из пяти членов, включая председателя. Председатель правления будет назначаться президентом. Один из членов правления будет также одновременно Генеральным исполнительным директором, который будет отвечать за управление холдинга. Гендиректора будет назначать Наблюдательный Совет на основе обращения председателя правления. Собрания правления будут проводить не реже чем один раз в месяц. Решения будут приниматься большинством голосов, при этом членам правления не будет разрешаться воздерживаться от голосования. –71D-

 

Написать отзыв

Финансы

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей