Последнее обновление

(26 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Вашингтон/ 01.08.20/Turan: Ключевой проармянский конгрессмен в Комитете по разведке Палаты представителей США в пятницу предложил законопроект, предполагающий, что директор Национальной разведки (DNI) будет давать оценку напряженности между Арменией и Азербайджаном, включая отношение сторон к  статусу Нагорного Карабаха, передает корреспондент TURAN в Вашингтоне.

Председатель комитета Адам Шифф внес этот документ как часть Закона о разведке (H.R.7856), определяющего политику разведывательного сообщества.

Если он будет принят, он потребует от шефа  Джона Рэтклиффа предоставить конгресменам  открытую и закрытую оценку карабахского конфликта не позднее 90 дней после принятия Закона.

Такая оценка должна включать следующее:

- Выявление стратегических интересов США и их партнеров в армяно-азербайджанском регионе,

- Описание всех значительных фактов применения силы в Нагорном Карабахе и вокруг него и на границе между Арменией и Азербайджаном в течение 2020 года, включая оценку того, кто инициировал применение такой силы,

- Оценка влияния военной помощи США Азербайджану и Армении на региональный баланс сил и вероятность дальнейшего использования военной силы,

- Оценка вероятности дальнейшего применения силы или потенциально дестабилизирующих действий в регионе в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Этот законопроект находится на первом этапе законодательного процесса. Он будет рассмотрен комитетом на следующей неделе, прежде чем  будет отправлен в Конгресс.

В случае принятия, документ должен быть согласован с Сенатом.

Законопроект должен быть принят Конгрессом и Сенатом в одинаковой форме, а затем подписан президентом, после чего станет законом.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей