Последнее обновление

(15 минут назад)
Турция станет партнером N 1 Азербайджана в области ВТС

Баку/13.08.20/Turan:  Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что Турция в ближайшее время станет партнером номер 1 Азербайджана в области военно-технического сотрудничества (ВТС).

Об этом Алиев заявил в четверг на встрече с делегацией военных руководителей Турции в Баку.

В частности, на встрече участвовали министр национальной обороны Турецкой Республики Хулуси Акар, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Турции  Яшар  Гюлер,  командующие Сухопутными войсками, ВВС и ВМС Турции, другие высокопоставленные военные, говорится в сообщении, опубликованном на сайте президента Азербайджана.

«Сегодня последний день турецко-азербайджанских совместных военных учений. Завершается первый этап военных учений. Это очень знаменательное событие, которое еще раз демонстрирует наше единство, братство», - сказал Алиев.

Ежегодно как в Азербайджане, так и в Турции проводится более 10 совместных учений. «Поэтому их проведение – обычное явление. Искать здесь какое-то чрезвычайное обстоятельство не нужно. Мы тоже наблюдаем, что эти учения вызывают обеспокоенность в некоторых странах. Но никаких оснований для этого нет. Это – очередное проявление турецко-азербайджанского единства, братства», - отметил Алиев.

Он указал на стремительное развитие двустороннего взаимодействия в военной и военно-технической сфере.

«Не секрет, что в настоящее время Турция обладает мощным военно-промышленным потенциалом, которым пользуемся и мы. Мы очень рады тому, что Турция сегодня производит самое современное оружие и военную технику. Конечно, мы, как это было до сегодняшнего дня, хотим и дальше использовать эти возможности. Уверен, что в ближайшее время Турция, как во всех остальных сферах, станет для нас партнером номер один и в области военно-технического сотрудничества», - заявил Алиев.

Алиев также указал на поддержку Турции Азербайджана во время «очередного нападения вооруженных сил Армении на Азербайджан» в середине июля.

«Первой и однозначно поддержавшей нас страной стала Турция. Мой дорогой брат, уважаемый Президент Реджеп Тайип Эрдоган, вы, уважаемый господин министр, министр иностранных дел, другие должностные лица неоднократно выступали с очень резкими и серьезными заявлениями о том, что Турция всегда находится и будет находиться рядом с Азербайджаном. Это еще больше воодушевляет нас и вновь свидетельствует о том, насколько мы близки друг к другу», - сказал Алиев.

Он отметил, что интенсивность совместный военных учений будет только нарастать.

«С первого дня весь наш 83-миллионный народ во главе с господином Президентом гневно осуждает последнее нападение в Товузе. Мы видим, что эти провокации являются масштабным нападением и противоречат международному праву, что это – продолжение преступных действий со времен Ходжалинского геноцида, оккупации Нагорного Карабаха. Вам известна наша позиция в отношении этого. Азербайджан – наш брат, мы как двое сыновей одной матери», - сказал в свою очередь министр обороны Турции Акар.

Он указал, что Турция и впредь  будет развивать  военное сотрудничество с Азербайджаном.

«Мы имеем рамочные военные договоры, соглашения о сотрудничестве в области военного образования, осуществляем сотрудничество в сфере оборонной промышленности. Как логический результат всего этого, у нас есть соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное в 2010 году. Таким образом, в рамках данных договоров наши поездки, контакты, совместное присутствие на учениях – вполне естественная деятельность. До сих пор мы делали все необходимое для суверенитета, независимости и безопасности наших стран, будем делать и дальше», - отметил Акар.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей