Последнее обновление

(39 минут назад)
Вашингтонская дискуссия:  Безопасна ли Грузия для азербайджанских диссидентов?

Вашингтон/28.08.20/Turan: Грузия и Азербайджан имеют «общие интересы в решении любого вопроса» - заявил в пятницу бывший министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе на панели, организованной базирующимся в Вашингтоне Альянсом США-Европа.

«У наших стран есть стратегические интересы ... Если Азербайджан хочет стать центром энергетики, торговли, передачи данных и т.д., он не сможет этого сделать без Грузии», - сказал он. В частности, это касается растущего интереса Азербайджана к прокладке оптоволоконного кабеля через Грузию, чтобы повысить цифровую независимость страны от России.

Для Луиса Наварро, научного сотрудника Евразийской программы в Институте исследований внешней политики, сотрудничество между Баку и Тбилиси по этому вопросу покажет, действительно ли они сближаются с Западом.

Между тем, добавил он, «также важно, чтобы Запад изменил свой взгляд на Грузию , признав ее роль и место на  Кавказе».

По мнению Джанелидзе, сотрудничество по волоконно-оптическому кабелю между Баку и Тбилиси будет выгодно не только  обеим  сторонам, но и  интересам США в регионе.

Отвечая на вопрос вашингтонского корреспондента TURAN, безопасна ли все еще Грузия для азербайджанских независимых голосов, живущих за рубежом, особенно тех, которые критикуют правительство, Наварро сказал, что дело журналиста Афгана Мухтарли "поднимает вопрос о том, в какой степени существуют транзакционные отношения между грузинским правительством и его соседями вокруг диссидентов."

"Трудно себе представить, как похищение азербайджанского журналиста в Тбилиси в 2018 году было бы возможно без предварительного ведома грузинских спецслужб", - сказал он. Подобный нарратив можно было бы увидеть и вокруг турок, которые живут в Грузии и выступают против Эрдогана, добавил он.

По его словам, здесь вопрос заключается в том, каков подход грузинского правительства к соблюдению прав человека в регионе.

«Многое зависит от грузинского народа с точки зрения продвижения в западном направлении и того, как Грузия может помочь себе и дальше оставаться источником экономических инвестиций, которые зависят от демократических реформ», - заявил он.

По мнению бывшего министра иностранных дел Грузии , Тбилиси должен «сделать все возможное», чтобы показать, что он продолжает демократический путь, и в то же время может быть надежным мостом для соединения Черного моря и Каспия.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей