Последнее обновление

(37 минут назад)
Tofiq Yaqublu. Açiq mənbələrdən foto.

Tofiq Yaqublu. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/07.09.20/Turan: Член Национального совета демократических сил (НСДС) и партии «Мусават» Тофиг Ягублу вот уже шестые сутки проводит голодовку.

В знак солидарности с ним, шесть суток голодают также члены партии Народного фронта  (ПНФА) Тофиг Мамедов, Аят Исмаил и Эльнур Мамедов. Об этом сообщила дочь Ягублу Нигяр Хази.

Она отметила, что последний раз говорила с отцом по телефону 5 сентября.

“По графику, следующий телефонный разговор должен состояться 9 сентября. Однако мы сильно беспокоимся за состояние отца. Он страдает хронической астмой, организм сильно ослаб. Мы обратились в Минюст, чтобы отцу позволили каждый день звонить по телефону», - сказала Ягублу.

Голодовку Ягублу поддерживают  большое число людей. Желающие проводить голодовку обратились к партии «Мусават» для предоставления места в ее штаб-квартире.

Глава «Мусават»  Ариф Гаджилы сказал, что обращение будет сегодня рассмотрено.

Получить комментарии в пенитенциарной службе не удалось.

Член Национального совета демократических сил и партии «Мусават» Тофиг Ягублу был задержан 22 марта после ДТП. Его обвинили  в нападении на водителя и пассажира другой машины. Однако доказательств этого не было. Ягублу расценил  это как провокацию.  2 сентября он в суде объявил голодовку. 3 сентября суд приговорил его к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Международные организации осудили приговор.  «Международная амнистия» признала Ягублу «узником совести».—06D-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей