Последнее обновление

(16 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/11.09.20/Turan: Коммерческие банки ужесточили правила при покупке гражданами иностранной валюты. По наблюдениям корреспондента агентства Turan, в нескольких крупных банках при покупке иностранной валюты у клиента требуют удостоверение личности, требуют указать источник денег и цель покупки валюты. Кассиры в банках объяснили, что такие требования относятся к лицам, которые желают купить 300 или больше долларов. По их словам, это требование Центробанка.

Напомним, что 20 июня в СМИ появилась информация об ужесточении правил покупки иностранной валюты. Но тогда речь шла о сумме больше 500 долларов. Согласно публикациям, в июне, покупая 500 долларов и больше,  гражданин должен предоставить информацию об источнике средств и цели покупки иностранной валюты. А при покупке иностранной валюты больше эквивалентной 20 тыс. манат операция попадает под контроль Службы Финансового Контроля, а покупатель должен предоставить документы об источнике денег. В противном случае он обязан выплатить 14% налог.

В то время это решение вызвало критику независимых экспертов, которые заявили, что такое решение способствует процветанию черного валютного рынка.

В ответ на это Ассоциация Банков Азербайджана выступила с опровержением, заявив, что никаких новых правил нет и граждане без ограничений могут покупать иностранную валюту.

Однако сегодняшнее наблюдение говорит о том, что или Ассоциация Банков Азербайджана вводить общественность в заблуждение, или коммерческие банки самостоятельно ввели такие правила. Однако самостоятельность коммерческих банков в этом вопросе кажется маловероятной.  

Комментируя ситуацию для Turan,  экономист Натиг Джафарли отметил, что подобные ограничения незаконны. Он подчеркнул, что ни парламент, ни Кабинет Министров не принимали такое решение.

«Центробанк 10 марта 2020 года принял решение о том, что граждане, не указывая источника средств,  могут приобрести иностранную валюту в эквиваленте до 20 тыс. манат. Только если сумма превышает 20 тыс. манат, банк имеет право потребовать указать источник денег. Но в течение года, а именно до марта 2020 года,  граждане беспрепятственно могут купить иностранную валюту до 20 тыс. манат», - сказал он.

Отметим, что соответствующий запрос отправлен в Центральный Банк и в несколько ведущих  коммерческих  банков. –71В-

 

Написать отзыв

Финансы

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей