Последнее обновление

(11 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/14.09.20/Turan:  МИД Азербайджана обратилось к Минской группе ОБСЕ с призывом принять меры по пресечению незаконного заселения оккупированных территорий Азербайджана правительством Армении.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД, государство-агрессор Армения, используя трагедию в Ливане, приступило к переселению ливанских армян в Нагорный Карабах и прилегающие районы, которые являются международно-признанными территориями Азербайджана.

Эта незаконная деятельность является грубым нарушением Арменией норм и принципов международного права, в том числе Женевской конвенции 1949 года и дополнительных протоколов к ней.

Политикой незаконного заселения - государство-агрессор пытается закрепить  результаты этнической чистки на оккупированных территориях и  статус-кво, основанный на оккупации.

Армения, искусственно увеличивая численность  армян за счет переселенцев, стремится препятствовать возвращению азербайджанцев, насильственно изгнанных из Нагорного Карабаха  и прилегающих  районов.

Руководство Армении, стремящееся к эскалации напряженности в регионе, подрывает урегулирование конфликта путем переговоров.

МИД Азербайджана выражает решительный  протест  в связи с переселением этнических армян из Ливана в Нагорный Карабах и прилегающие районы Азербайджана  призывает  сопредседателей Минской группы ОБСЕ и другие  международные  организации  предпринять практические шаги по привлечению к ответственности правительства Армении, продолжающего  оккупацию  азербайджанских  территорий и осуществляющего   незаконную деятельность на этих землях.—06D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей