Последнее обновление

(16 минут назад)
Повышение цен на газ спровоцирует подорожание электроэнергии

Тарифный совет (ТС) Азербайджана на заседании в среду утвердил новую систему дифференциации цен на природный газ для населения. О том, чем вызван переход на новую систему  и  его последствиях в программе Информационного Агентства TURAN «Cложный вопрос» рассказал экономист Натиг Джафарли.

«На состоявшемся в начале января заседании ТС было принято решение о повышении тарифов на бензин А-92, дизельное топливо и на питьевую воду. На этом же заседании  ГНКАР просил повысить тарифы на газ. Тогда не решились поднять тарифы сразу по четырем позициям, опасаясь недовольства населения. Тем не менее, обращение  ГНКАР было анонсировано. Теперь же, спустя 6 месяцев, объявлено о повышении тарифа на газ», - сказал эксперт.

Согласно решению ТС, с 1 июля 2021 года стоимость одного кубометра газа для населения, объем годового потребления, которого не превышает 1200 кубометров, составит 0,1 манат (ранее 2 200 кубометров в год), Джафарли обратил внимание на то, что правительство само признает, что повышение коснется примерно половины абонентов в Азербайджане (порядка 49% или 5 млн. человек). Это значит, что другая половина абонентов превысит лимит и будет вынуждена платить за газ вдвое больше.

Таким образом, за 1000 кубометров сверх лимита в 1200 кубов придется платить 200 манат, что составляет примерно 120-122 доллара. Это не сильно отличается от цены газа, продаваемого Азербайджаном за границу. Это нарушает права азербайджанского народа пользоваться природными ресурсами своей страны, считает Джафарли.

«Пытаясь оправдать повышение тарифов, ТС и правительство уверяют, что это сделано с целью экономии газа. Это сродни тому, что продавец фруктов говорит покупателям: Если  купите у  меня больше фруктов,  я подниму цену. Никто не станет жечь газ или использовать электроэнергию впустую, чтобы платить за это», - уверен экономист.

По его словам, единственная причина повышения тарифа на газ - это желание продолжить стартовавший в январе процесс перекладывания части финансового бремени правительства на плечи народа. Одним из пунктов этого решения является и повышение  тарифа для электрических модульных станций, работающих на газе с 0,12 до 0,13 манат.

«На первый взгляд, может показаться, что это не такой уж и большой рост, но для производства электроэнергии, газ потребляется в больших объемах, что отражается на себестоимости электроэнергии. Рост составит примерно 8%, что приведет к повышению тарифа на электроэнергию», - предостерег Джафарли, добавив, что государственные компании не дают объяснений - как, по какой методике они рассчитывают себестоимость своей продукции.

«Разъяснения должен дать ГНКАР. Не стоит забывать, что с 2003 года, когда начал работать крупный нефтяной проект, Азербайджан получает бесплатно попутный газ с месторождений «Азери-Гюнешли-Чираг», - подчеркнул он.

Эксперт уверен, что подобная политика правительства приведет к тому, что население в районах откажется от потребления газа и опять начнет вырубать леса. А это, вне всякого сомнения, нанесет удар по экологической безопасности страны.  -0-

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей