Последнее обновление

(11 минут назад)
Тарифный совет и интересы малообеспеченных слоев населения

Баку/01.07.21/Turan: Тарифный совет (ТС) Азербайджана на заседании в среду утвердил новую систему дифференциации цен на природный газ для населения. Своими мыслями о том, как отразится переход на новую систему на населении страны в программе Информационного Агентсва Turan «Cложный вопрос» поделилась правозащитник Мирвари Гахраманлы.

По словам Гахраманлы утверждение, что ТС основывал изменение цен на природный газ на социальной политике, проводимой государством, и модели, соответствующей интересам бедных слоев населения вызывают серьезные сомнения.

Она отметила, что решение о повышении в Азербайджане 30 апреля 2019 года льготной части тарифа на газ с 1700 кубометров до 2200 кубометров, вступившее с 1 мая 2019 года не улучшило положение населения  Хотя, распоряжением президента Азербайджана с 1 сентября  размер минимальной зарплаты в стране увеличившись, на 70 манатов, составил 250 манатов.

Как считает правозащитник, если от этого в социальном обеспечении граждан мало что изменилось, то крайне сомнительно, что этого можно добиться повышением коммунальных расходов.  Она не исключила вероятность того, что правительство «вынуждая людей к экономии», сознательно добивается роста недовольства населения.

По словам Гахраманлы в марте прошлого года глава государства потребовал, чтобы никого не увольняли. Но в связи с пандемией рабочие места продолжали сокращаться, а многие распоряжения президента не выполнялись и при этом виновные в этом лица, остались безнаказанными.

 

Гахраманлы утверждает,  Госкомстат занижает численность безработных, и на самом деле их численность перевалила за миллион. Кроме того, множество людей трудится без трудовых соглашений, пенсии и пособия малы,  происходит неуклонный рост цен. И на этом фоне, решения ТС выглядят как сознательное ухудшение материального положения населения.

«Иной раз госчиновники пытаются сравнить ситуацию в Азербайджане с ситуацией в Европе. Но следует понимать, что Азербайджан добывает газ и потом уровень зарплат в Европе и Азербайджане несоизмерим. Да и защита безработных там, на совсем ином уровне», - заключила она.-0—

 

 

 

Написать отзыв

Сложный вопрос

Azərbaycanlılar niyə xoşbəxt deyillər? – Samirə Qasımlı Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей