Последнее обновление

(8 часов назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

***

- Акрам бей, президент Ильхам Алиев подписал указ о создании публичного юридического лица "Фонд возрождения Карабаха". Как вы думаете, какова будет деятельность фонда? Была ли необходимость в создании такого фонда?

Əkrəm Həsənov- Указ определяет два основных направления деятельности Фонда возрождения Карабаха:

1) оказание финансовой поддержки и привлечение инвестиций в мероприятия по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий, а также их превращению в устойчивую экономику и высокоразвитый регион;

2) осуществление необходимой пропагандистской работы в этой области внутри страны и за ее пределами, обеспечение развития государственно-частного партнерства. Иными словами, этот фонд будет привлекать средства частных лиц на восстановление и реконструкцию освобожденных территорий. Учитывая, что восстановление и реконструкция этих территорий будет одним из приоритетов государства как минимум на ближайшие 10 лет, это означает, что эти средства будут потрачены соответствующими государственными органами. Конечно, вместе со средствами, выделяемыми из госбюджета.

В общем, было бы похвально, если бы гражданское общество помогало государству в таких вопросах. Только кто может гарантировать, что чиновники, расхищающие государственные средства, не расхищают и деньги этого фонда? Ведь речь идет о самой коррумпированной деятельности (строительство, дорожное строительство и т. д.) В каждой стране (даже в самых развитых странах). С этой точки зрения работа фонда может быть успешной только в одном случае: если не только расходы фонда, но и государственный бюджет в целом будут полностью прозрачными. Каждое государственное учреждение (за исключением Министерства обороны и безопасности) обязано размещать расходы государственного бюджета на своем сайте в режиме реального времени (онлайн). До копейки! Только в этом случае мы можем видеть, куда идут средства Фонда, например, сколько раз была разрушена и отремонтирована дорога, по какой цене куплена ручка и так далее. В настоящее время большинство государственных закупок - это самые коррумпированные сферы. Есть только несколько государственных учреждений, которые соблюдают закон в этой области. Зная это, конечно, многие люди не могут пожертвовать деньги в Фонд.

В общем, я думаю, что вместо создания такого фонда (а если он работает, то, конечно, лучше) лучше было бы усилить судебно-правовые реформы (в том числе кадровые: с привлечением в Конституционный суд судей из-за рубежа), обеспечить подачу деклараций о доходах и расходах чиновниками, создать здоровую инвестиционную среду и т. д. В этом случае частные лица могли бы заниматься комфортным бизнесом в освобожденных районах. Лучший стимул - это предпринимательство. Но для этого должны быть здоровые конкурентные условия. В этом случае выиграют и страна, и граждане.

- В указе говорится, что средства Фонда будут формироваться из пожертвований физических и юридических лиц, грантов и других источников, не запрещенных законом. Почему фонды формируются именно на основе этих источников? Разве у государства нет собственных ресурсов?

- Речь идет только о ресурсах Фонда. Это не значит, что в Государственном бюджете не предусмотрены средства на эти мероприятия. Но финансовые возможности государства не бесконечны. Мы живем во времена глобального кризиса. Кроме того, мы зависим от нефти. Ближайшие годы будут трудными. Чем больше денег выделяется на восстановление наших территорий, тем быстрее идет процесс. Как я уже сказал, отвечая на первый вопрос, Чем больше средств в распоряжении наших предполагаемых чиновников, тем больше их аппетиты. Поэтому я сомневаюсь в эффективности помощи гражданского общества государству. Вместо этого должны быть созданы нормальные условия, чтобы мы уверенно вели бизнес в этих областях. Тогда можно будет привлекать инвестиции даже из-за рубежа. На этих территориях также может быть создана особая экономическая зона. У нас тоже есть соответствующий закон. Он был принят в 2009 году, но до сих пор не работает.

- То есть Фонд "ЯШАТ" (YAŞAT), ныне Фонд возрождения Карабаха. В то же время было создано несколько фондов для решения вопросов, связанных с последствиями войны. Складывается впечатление, что государство пытается отойти на второй план в этом вопросе и решать эти вопросы больше за счет граждан. В чем дело? Призывает ли государство людей к ответственности и обязательству в этом вопросе, или есть другие причины? Должны ли эти проблемы решаться каким-то фондом или государство должно взять на себя все обязанности и ответственность?

- Характер и цели фонда "ЯШАТ" разные. Его цель - помощь конкретным людям (инвалидам войны, семьям погибших). Конечно, государство будет выплачивать им соответствующие льготы. Но их расходы могут быть выше. Например, Фонд "ЯШАТ" сможет покрыть их расходы на образование. Если работа этого фонда будет прозрачной, то она будет очень эффективной. Потому что его средства не будут покрываться из государственного бюджета, как Фонд возрождения Карабаха. Направление расходов также ориентировано на конкретных людей. Это тоже благотворительность. Нет никаких предпринимательских стимулов.

Существовала реальная потребность в этом фонде. Конечно, каждый в отдельности сейчас помогает этим людям. Но лучше иметь организованную помощь. Потому что могут быть случаи мошенничества во время частных инициатив.

Во всяком случае, нельзя оценивать создание обоих фондов как уход государства от ответственности. Государство уже будет нести расходы в обоих направлениях. Он просто организует инициативы по поддержке сообщества. Но, как я уже сказал, Фонд ЯШАТ будет более эффективным.

- Возможно ли, что в будущем  эти средства будут формироваться также за счет удержания определенных процентов с зарплат бюджетников? Потому что ходят такие слухи. Насколько это логично?

- Ни в коем случае никого не надо принуждать. Это может быть добровольным. Конечно, нехорошо заставлять каждого платить определенный процент от своей зарплаты. Это насилие. Это не только незаконно, но и морально нежелательно. Это будет превращение харама в халяль. Но официальная зарплата наших чиновников уже не так высока. Содержать фонд на этом невозможно. В целом, оптовых платежей в эти фонды лучше не делать. Пусть это будет индивидуально. Каждый должен получить свою полную зарплату, а затем пойти и перечислить в Фонд любую сумму, которую он хочет. Этот процесс не должен принимать форму кампании внутри организации. Может быть, кто-то очень нуждается, может быть, он не в состоянии ничего заплатить в фонд, но ему придется заплатить в рамках кампании, иначе ему будет стыдно.

Кстати, сегодня 2 процента зарплаты всех чиновников выплачивается Конфедерации профсоюзов. Даже от студенческих стипендий. Эта Конфедерация не только неэффективна, но и непрозрачна. Только Бог и Саттар Мохбалиев знают, куда уходят эти деньги каждый год. Эти деньги можно целиком отдать Фонду "ЯШАТ". И все имущество Конфедерации тоже. Пусть наши ветераны войны и семьи наших мучеников отдыхают на его объектах.

- Что, по вашему мнению, необходимо сделать для восстановления и реконструкции освобожденных территорий, превращения их в регион с устойчивой экономикой и высоким уровнем благосостояния, привлечения инвестиций, обеспечения развития государственно-частного партнерства?

- Отвечая на первый вопрос, я частично коснулся его. Мы должны быть страной, в которой есть хорошие законы и где законы работают. Мы должны быть страной, где чиновники и государственный бюджет прозрачны. Мы должны быть страной, где судебная система и правоохранительные органы грамотны и честны. Для этого, прежде всего, состав Конституционного суда на ближайшие 10 лет должен полностью состоять из немецких юристов. И не только потому, что у нас мало образованных юристов. Главным образом потому, что немецкий судья не будет вызван и проинструктирован. Если эта тема интересна, мы можем поговорить более подробно в будущем. Потому что это очень большая проблема.

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей