Последнее обновление

(2 часа назад)
Açıq mənbələrdən foto

Açıq mənbələrdən foto

Баку/11.01.20/Turan: Эксперты в Азербайджане выставили в facebook свои ожидания от сегодняшней встречи в Москве президента И.Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна. Посредником будет президент Владимир Путин. 11 января 2020 года ожидаются первые после карабахской войны 2020 года переговоры конфликтующих стран на высшем уровне.

Политолог Арастун Оруджду пишет, что его ожидания не столь оптимистичны, потому что за последние два месяца в Карабахе  нет положительной динамики.

«Напротив, мы видим, что те, кто появился в Азербайджане  под видом «миротворцев», пытаются реанимировать остатки незаконного режима в Карабахе,  мобилизуя  его  оставшиеся силы.

После двух месяцев молчания Ильхам Алиев, наконец, назвал действия  «миротворцев» произволом. Но время таких признаний прошло, в целом это заявление  ничего не меняет.

Сейчас главная задача России - формализовать статус своих войск и одновременно прийти к соглашению, которое ни в каком качестве не допускает размещения сил других стран в регионе. Речь идет об известном соглашении о статусе Каспийского моря. Вкратце напомню, что согласно этому соглашению, для любой деятельности в нейтральных водах Каспия стран,  не расположенных  в  Каспийском бассейне, требуется согласие всех прикаспийских государств.  

Кроме того, Москва пытается увеличить численность войск в Карабахе и сегодня будет на этом настаивать.

На мой взгляд, еще одна важная задача для России - подписать соглашение, в котором будет хотя бы  поставлена задача обсуждения  статуса Карабаха.

Это, конечно, вероятности, но они  логически основаны на том, что мы видели и анализировали в  последние два месяца», - считает Арастун Оруджлу.

Бывший министр иностранных дел Тофик Зулфугаров пишет в социальной сети о том, что формат сегодняшней встречи с участием Армении предопределяет список подлежащих обсуждению вопросов. 

«Попытаемся их определить:

1- Ход выполнения мер их практическое состояние реализации, определённых Заявлением от 10 ноября;

а) вывод армянских войск из Агдамского, Кяльбяджарского и Лачинского районов,

б) меры по стабилизации режима прекращения огня,

в) практическая реализация мер по обеспечению возвращения населения к родным очагам.

г) нормализация коммуникаций в регионе, в том числе определённых в качестве приоритетных( Лачин, Мегри) ,

д) вопросы практической реализации операции по поддержанию мира, включая её новый компонент - российско-турецкую миссию наблюдения.

2- Обсуждение проблем возникших в ходе реализации Заявления от 10 ноября, но не определённых в этом документе;

а) предварительная делимитация границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, ход процесса и решение спорных вопросов в практическом плане,

б) конкретизация функций (мандата) сил по поддержанию мира (СПМ), в том числе их взаимодействие с российско- турецкой мониторинговой миссией ( ММ),

в) идентификация и вывод вооружённых сил Республики Армения с территорий находящихся под контролем СПМ и ММ,

г) конкретизации правил функционирования Лачинской и Мегринской дороги,

д) определение механизма разоружения и роспуска незаконных вооружённых формирований, продолжающих функционировать в зоне ответственности ОПМ,

е) реализация договорённости по обмену пленными и удерживаемыми лицами.

Вот примерно круг вопросов, которые я думаю, могут обсуждаться. Принятие документа, кроме заявления для прессы, маловероятно. Достигнутые договорённости, скорее всего, будут устными и останутся конфиденциальными», - предположил Т.Зулфугаров.

Депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков указывает на то, что попытки военного командования Армении возвратить после отпусков солдат срочной службы в Карабах противоречит трехстороннему заявлению от 10 ноября и вызывает протесты родителей. Если эти действия не пресекут российские миротворцы Азербайджан вправе перекрыть доступ армянских военнослужащих на свою территорию самостоятельно.

Бывший сотрудник  Госбезопасности Ильхам Исмаил выразил озабоченность телефонным разговором В.Путина с президентом Франции Э.Макроном. Этот разговор состоялся за день до переговоров 11 января.

«Президента Франции нельзя считать объективным главой страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ после того, как две палаты законодательного органа Франции приняли решения об односторонней поддержке Армении.  Тем более, что президент другого  сопредседателя МГ ОБСЕ — США, Путину не звонил.  Нет сомнения в том, что Макрон говорил  с Путиным во вред Азербайджану, и сегодня мы это ощутим», - ожидает И.Исмаил.—0—

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей