Последнее обновление

(1 час назад)
Ilham Aliyev and Nikol Pashinyan

Ilham Aliyev and Nikol Pashinyan

Баку/08.01.21/Turan: Неофициальные источники в Москве сообщают, что ожидаемая 11 января встреча Алиев-Пашинян в Москве при участии Владимира Путина будет посвящена закреплению достигнутых 10 ноября договоренностей и их дальнейшей реализации.

Одним из пунктов обсуждений будет вопрос коридора через Мегри, и именно поэтому накануне   обе стороны так часто его вспоминали.

Алиев в своем выступлении 6 января сказал, что договоренность достигнута с Россией и обсуждения ведутся с Москвой. Именно по этому поводу Баку и Ереван посещала правительственная делегация России.

В ответ пресс-секретарь Пашиняна сказала, что для запуска коридора Баку должен вернуть армянских военнопленных.

Позиция официального Баку такова, что если мы дали армянам коридор через Лачин, то только потому, что армяне согласились открыть дорогу в Нахчыван. Если армяне намерены сорвать договоренность, то Баку может пересмотреть статус Лачинского коридора – такой вывод можно сделать из выступление Алиева, который впервые заявил, что российские миротворцы превышают свои полномочия и Баку закрывает на это глаза. Он также пригрозил положить конец поездкам официальных лиц Еревана в Карабаха без разрешения Баку.

Эта своего рода «артподготовка» в канун встречи призвала усилить позиции сторон. Между тем, наблюдатели в Ереване настроены пессимистично, полагая, что Пашиняну деваться некуда, и особых козырей у него нет. Против него будет работать и российский фактор, ибо Москва заинтересована в открытии железной дороги, соединяющей ее с Ираном и Турцией и с самой Арменией в Нахчыване.

Московские источники, близкие к армянской диаспоре, сообщают также, что после Москвы отдельная встреча состоится в Баку. В ней будут участвовать главы спецслужб России, Турции, Азербайджана и Армении. Именно там будут уточняться и фиксироваться в виде документа детали московских договоренностей по Мегринскому коридору и другим вопросам.

Насколько реально все это сказать сложно, однако альтернативой договоренностям 10 ноября безусловно будет рост напряженности в регионе, ужесточение позиции Баку и, возможно, новые территориальные потери армян в Карабахе. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей