Последнее обновление

(3 часа назад)
Лука Волонте

Лука Волонте

Баку/12.01.21/Turan:  Бывший член Парламентской ассамблеи Совета Европы Лука Волонте 11 января был приговорен к четырем годам заключения по обвинению в коррупции,  сообщает «Кавказский узел» со ссылкой  на итальянское издание La Repubblica.

Суд в Милане признал Волонте виновным в получении полумиллиона евро от двух политических деятелей из Азербайджана. Эту сумму Волонте, как утверждает суд, получил для того, чтобы блокировать в 2013 году принятие доклада ПАСЕ о политзаключенных в Азербайджане.

Обвинение считает, что для Волонте  средства оформлялись, как плата за консалтинговые услуги.  Волонте получил около 2,4 миллиона, однако доказать  удалось только получение полумиллиона. 

Защита Волонте выразила удовлетворение, что бывший депутат был оправдан по большинству пунктов обвинения, за исключением получения указанной взятки. "Мы уверены, что после обжалования даже эта небольшая часть обвинения исчезнет, и будет полностью признана невиновность Луки Волонте", - цитирует издание адвоката Доменико Пулитано.

Итальянский депутат Лука Bолонте - фигурант международного скандала "Икорная дипломатия" - расследования международного НПО "Европейская инициатива стабильности". Он обвиняется в получении из Азербайджана 2,3 млн. евро, которые были потрачены на подкуп ряда депутатов ПАСЕ с целью провала доклада о политзаключенных в Азербайджана в январе 2013 г.

B 2016 г. Миланская прокуратура начала расследование в отношении Bолонте, выдвинув против него обвинения. Суд над ним начался в июне 2019 года.

В 2017 году ПАСЕ провела собственное расследование по фактам коррупции среди депутатов, создав независимую следственную группу.

27 июня 2018 г. Комитет по правилам процедуры пожизненно запретил 14 депутатам доступ в здание и на мероприятия Совета Европы. Под санкции попали двое тогдашних депутатов из Азербайджана - Муслим Мамедов и Эльхан Сулейманов. После начала скандала их перестали командировать из Баку на мероприятия ПАСЕ. -0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей