Последнее обновление

(7 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/11.10.21/Turan: В последние дни в соцсетях активно обсуждается вопрос о необходимости открытия посольства Азербайджана в Израиле.

«Мы считали Иран братской страной и добрым соседом, однако события последних дней показали неадекватное поведение со стороны Тегерана, военные учения и демонстрация силы вдоль границ с Азербайджаном. Все это породило массу вопросов», - сказал агентству Turan депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров.

Он назвал бездоказательными обвинения Тегерана о размещении на азербайджанской стороне неких израильских объектов и сил.

«До сих пор Азербайджан не открыл посольство в Израиле, а вот дружеская Ирану Армения это сделала», - отметил депутат.

Именно поэтому  вопрос об открытии посольства Азербайджана актуализировался, и это суверенное право Азербайджана, считает он.

«До сих пор мы учитывали, что Ирану это не понравится и нельзя портить отношения с Тегераном. Однако во время Второй карабахской войны Иран занимался тем, что поддерживал Армению, а Израиль помог нам. После завершения войны Иран занимается тем, что поддерживает карабахских сепаратистов», - сказал депутат.

Политолог Арастун Оруджлу считает странным, что Иран не оказывает давления на Армению и Грузию, которые имеют посольства в Израиле.

Актуализация этого вопроса в Азербайджане носит характер ответной меры против проармянской политики Тегерана.

«Получать чье-то разрешение для этого не нужно», - сказал Оруджлу.-0-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей