Последнее обновление

(1 час назад)
Армения не выполняет трехстороннее заявление – Джейхун Байрамов

Баку/02.12.21/Turan: Армения не предоставила Азербайджану все карты минных полей, освобожденных от оккупации территорий. Об этом в ходе встречи СМИД ОБСЕ  2 декабря в Стокгольме сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

“Это значительно тормозит процесс разминирования и восстановления, а также представляет серьезный барьер для возвращения бывших вынужденных переселенцев свои родные края", - сказал Байрамов.

Он отметил, что после  подписания трехстороннего заявления  10 ноября прошлого года  180  граждан Азербайджана, в том числе гражданских лиц и журналистов, погибли  или серьезно пострадали в результате взрыва мин, заложенных Арменией.

Как подчеркнул Байрамов,  на Армению должно быть усилено давление, чтобы та предоставила все карты минных полей.

Армения, по словам министра, продолжает нарушать свои  обязательства

и не выполняет требования заявления от 10 ноября. Так, она все еще  не вывела полностью свои вооруженные силы с территории Азербайджана.

Она также затягивает с восстановлением экономических и транспортных связей в регионе.

На взгляд Байрамова, в нынешний критический период для укрепления мира и стабильности необходимы совместные усилия со стороны всего международного сообщества.

По его мнению,  мировому сообществу необходимо сосредоточить все усилия на полном применении трехстороннего заявления, а также на совместной работе с Арменией и Азербайджаном по построению доверия в регионе. «Минская группа ОБСЕ также может способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном в контексте постконфликтной стадии. В свете изменившихся реалий мы призываем наших коллег и партнеров оценить новые перспективные возможности в регионе для развития и сотрудничества и воспользоваться  его преимуществами», - сказал Джейхун Байрамов.—06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей