Последнее обновление

(2 часа назад)
ЕС готов помочь Азербайджану и Армении в делимитации границы и открытии коммуникаций

Баку/15.12.21/Turan: Президент Совета ЕС Шарль Мишель выступил с заявлением по итогам трехсторонней встречи с президентом Ильхамом Алиевым и премьер-министром Николом Пашиняном, которая состоялась накануне поздно вечером в Брюсселе.

Как отмечено в документе, опубликованном на сайте ЕС, Мишель заверил обоих лидеров в приверженности ЕС тесному сотрудничеству с Арменией и Азербайджаном в преодолении конфликта, создании сотрудничества и атмосферы доверия с целью установления прочного мира в регионе, в конечном итоге подкрепленного всеобъемлющим мирным соглашением. Общая цель всех трех лидеров - построить безопасный, стабильный и процветающий Южный Кавказ на благо всех людей, живущих в регионе.

По словам Мишеля, Алиев и Пашинян подтвердили приверженность к выполнению обязательства, взятых в рамках двух трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года и подкрепленных  договоренностями, достигнутыми в Сочи 26 ноября 2021 года.

Президент Мишель высоко оценил шаги, предпринятые обоими лидерами для деэскалации напряженности после недавних вооруженных столкновений на границе между Арменией и Азербайджаном. В частности, было признано успешное установление прямого канала связи между министрами обороны обеих стран при содействии президента Мишеля. Этот механизм может служить для предотвращения будущих инцидентов и оказывать положительное влияние, помогая снизить напряженность на местах.

Президент Мишель подчеркнул, что решение ключевых гуманитарных вопросов имеет решающее значение. Он приветствовал недавнее освобождение Азербайджаном десяти задержанных армян и передачу Арменией всех оставшихся минных карт. Он призвал к полному и скорейшему решению всех нерешенных гуманитарных вопросов, таких как освобождение новых задержанных и решение судьбы пропавших без вести.

ЕС будет продолжать поддерживать гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем предоставления экспертных консультаций и помощи пострадавшему от конфликта населению, реабилитации и реконструкции. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном.

Лидеры обсудили ключевые существующие и перспективные торгово-экономические партнерства между ЕС и обеими странами. Они также обсудили намерение ЕС запустить платформу экономических консультаций для укрепления доверия, содействия мирному сосуществованию и наращивания экономического сотрудничества в регионе.

Президент Алиев и премьер-министр Пашинян согласились, что в контексте запланированного начала переговоров о делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном необходимо будет предпринять дальнейшие ощутимые шаги для снижения напряженности на местах и создания благоприятной атмосферы. Президент Мишель призвал Ереван и Баку к добросовестным активным действиям и работе по деэскалации. Он подчеркнул, что обеспечение надлежащего дистанцирования сил является важным элементом предотвращения инцидентов. ЕС предоставит консультативную группу для поддержки вопросов делимитации и демаркации границ путем оказания технической помощи обеим странам.

Президент Мишель также подчеркнул важность восстановления инфраструктуры коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, в частности, и Южным Кавказом в более широком смысле, при полном уважении суверенитета всех стран. Было решено приступить к восстановлению железнодорожных линий с соответствующими договоренностями о пограничном и таможенном контроле на основе принципа взаимности. ЕС готов поддержать развитие транспортных коммуникаций в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом. –06В-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей