Последнее обновление

(1 час назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/03.02.21/Turan: Служба госбезопасности (СГБ) подтвердила информацию об аресте председателя Наблюдательного совета  ООО «Baku Steel Company» Расима Мамедова.

Как  говорится в сообщении СГБ, в ходе расследования деятельности компании возникли основательные подозрения, что Мамедов присвоил 13 млн. 200 тысяч манат   со счета предприятия.

Кроме того, была выявлена растрата  продукции на сумму 42 млн манат, в результате чего нанесен ущерб «Baku Steel Company».

Помимо этого, Мамедову вменяются мошеннические действия, и в частности, обман и злоупотребления доверием отдельных лиц и завладение их крупными суммами денег.

В отношении Мамедова возбуждено уголовное дело по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями),  179.4 (присвоение или растрата с причинением значительного ущерба)и  178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) УК.

Комментируя Turan это дело, эксперт в области права Намизад Сафаров сказал, что указанные обвинения, согласно уголовно-процессуальному кодексу, относятся к компетенции прокуратуры, а не СГБ, поэтому  проведение следствия со стороны СГБ  неправомерно.

Возможными причинами этого может быть затрагивание  интересов политической элиты. Так, инициатором расследования преступлений Мамедова, согласно сообщениям СМИ, являются сын и зять бывшего главы администрации президента Рамиза Мехтиева.

Согласно тем же источникам, сам Мехтиев и был конечным бенефициаром компании.

«Скорее всего, это дело через некоторое время будет спущено на тормозах и Мамедова отпустят после того, как получат от него желаемое», - предположил Сафаров.

Интересно, что  компанию под названием «Baku Steel Company» основал в 1990-е гг. иностранный бизнесмен иранского происхождения Паоло Парвиз. Компания была зарегистрирована в оффшоре – на острове Мэн.  Позднее он продал это предприятие.

В настоящее время существуют две компании под названием «Baku Steel Company» - зарегистрированная на острове Мэн и одноименное ООО в Азербайджане.

Учредителями компании в Азербайджане являются три юридических лиц, однако установить  конечных бенефициаров невозможно – азербайджанское законодательство с 2012 г. запрещает оглашать данные об учредителях фирм, если они сами не заявляют об этом.

По всей видимости, это одна и та же компания, и создание ООО имело цель  запутать схему вывода средств в оффшоры.

Мамедов все эти годы периодически заявлял СМИ, что владельцем - «Baku Steel Company», то есть сталелитейного завода является он сам, опровергая сообщения, что компания принадлежит Рамизу Мехтиеву или кому-то еще из высокопоставленных чиновников.  -06B08/05-

 

Написать отзыв

Общество

Аудио новости

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей