Последнее обновление

(1 час назад)
Polad Aslanov. Açiq mənbələrdən foto.

Polad Aslanov. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/15.02.21/Turan:  В Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством Гасана Ахмедова 15 февраля завершилось рассмотрения жалобы на приговор учредителю сайта xeberman.com  Поладу Асланову.  Жалоба был отклонена и БАС оставил в силе вердикт первой инстанции.

Как сообщила супруга Асланова, несмотря на открытый процесс, в зал не были пропущены представители медиа, а проводящий 16-е сутки голодовку Полад Асланов выступил с последним словом.

«Полад был очень бледен, у него дрожали руки и он едва держался. Он попросил у суда  разрешения выступать сидя», - сказала Асланова.

По ее словам, муж повторил, что его преследуют по политическим мотивам. Он также сказал, что подготовил завещание, и в случае  смерти ответственность возлагает на власти страны.

Гюльмира Асланова отметила, что муж продолжает голодовку, при этом медицинского наблюдения не ведется, более того, его держат в обычной камере.

Группа активистов после заседания суда провела акцию протеста с требованием освобождения Полада Асланова,  скандируя: «Свободу политзаключенным!» и др. Полиция оттеснила участниц от здания суда.

* 16 ноября учредитель сайта   xeberman.com   Полад Асланов был признан судом виновным  в шпионаже в пользу Ирана и осужден на 16 лет лишения свободы. Гособвинитель просил осудить его на 17 лет.

Асланов был арестован 12 июня 2019 года и обвинен по статье  274 УК (госизмена).  Следствие утверждает, что Асланов вербовал коллег-журналистов и склонял их к сотрудничеству со спецслужбами Ирана. Асланов отверг все обвинения, заявив, что его преследуют за разоблачение фактов коррупции со стороны работников спецслужб. Международные организации осудили его арест, призвав освободить Асланова.

1 февраля началось рассмотрение апелляционной жалобы П.Асланова. В ходе заседания он объявил о голодовке, потребовав обеспечения объективности процесса.  -16B06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей