Последнее обновление

(3 минуты назад)
Əfqan Sadıqov. Açiq mənbələrdən foto.

Əfqan Sadıqov. Açiq mənbələrdən foto.

Баку/22.02.21/Turan:  После 13-дневного перерыва,   Афгану Садыгову в лечебном учреждении Пенитенциарной службы вновь ввели зонд в желудок для принудительного питания. Об этом сообщила его супруга Севиндж Садыгова.

«Ему делают обезболивающий укол и пришивают зонд к губе, чтобы он не шевелился. Это доставляет проводящему голодовку Афгану адские мучения», - сказала Садыгова.

Афган отказывается от пищи уже 110 дней, если его не освободят, то он умрет, ибо от голодовки он не отказывается, отметила она

Напомним, что учредитель сайта Azel. TV Афган Садыгов  был арестован по обвинению в вымогательстве путем угроз в мае этого года. 3 ноября суд приговорил его к семи годам лишения свободы. С 4 ноября он объявил голодовку в знак протеста, считая приговор несправедливым. 28 января апелляционный суд сократил срок наказания до 6 лет лишения свободы. Местные правозащитники признали его политзаключенным.

Второго представителя СМИ, проводящий голодовку в заключении в колонии номер 1 - Полада Асланова накануне  посетили представители Красного Креста, сообщила его супруга Гюльмира Асланова.

«Они мне сообщили, что Полада содержат в холодном помещении и обратили на это внимание начальника колонии, и он обещал решить вопрос с помещением. Однако в течение 14 дней Полад  будет находиться на карантине, поэтому никаких встреч и телефонных разговоров не будет», - сказала  Асланова.

Она обеспокоена за состояние мужа, поскольку он проводит голодовку более трех недель и содержание в холодном помещении может привести к резкому ухудшению состояния.

16 ноября 2020 г. учредитель сайта  xeberman.com     Полад Асланов был признан судом виновным  в шпионаже в пользу Ирана и осужден на 16 лет лишения свободы. Гособвинитель просил осудить его на 17 лет.

15 февраля Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу Полада Асланова, оставив в силе приговор. К тому времени он уже проводил  голодовку две недели.-06B06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей