Последнее обновление

(27 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/22.02.21/Turan:  Создан Комитет Защиты Прав Жертв Правового Произвола в Тертере, в который вошли:

1.Председатель - Лейла Юнус, директор Института Мира и Демократии

2.Сопредседатель - Насир Алиев, отец невинного осужденного Эмиля Алиева

3.Валида Ахмедова, мать погибшего под пытками  Эльчина Гулиева

4.Кямал Гасымов, отец невинно осужденного Меджида Гасымова

5.Нариман Бабаев, отец невинно осужденного Орхана Бабаева

6.Мехман Алиев, отец невинно осужденного Насифа Алиева

Комитет ставит целью :

-Освобождение всех  осужденных по этому сфабрикованному делу.

-Реабилитацию и присвоение звания Шехида всем замученным до смерти под пытками.

- Привлечение к уголовной ответственности всех виновных в жестоких репрессиях  военнослужащих, начиная с военного прокурора страны Ханлара Велиева.

Комитет планирует регулярно проводить виртуальные конференции  и координировать работу с международными правозащитными организациями (ОМСТ, AI, HRW, IDREAM ) докладчиками ПАСЕ по Азербайджану, ОБСЕ, ЕС, Госдепартаментом США и др.

Тертерское дело возникло  в 2017 году, когда Генпрокуратура, Минобороны, МВД и Служба госбезопасности провели в мае-июне массовые репрессии, жертвами которых стали солдаты и офицеры ВС Азербайджана.

Только 7 мая 2017 г. было арестовано 47 человек, а к 17 мая число арестованных выросло. Обвиненные в госизмене (статья 274 УК АР) граждане подверглись пыткам, в результате которых уже в мае 2017 г . скончалось 11 человек. 

Полная информация и имена убитых здесь: https://www.ipd-az.org/ru/law-enforcement-agencies-of-azerbaijan-sanction-murders/

Ни один из задержанных не был обеспечен адвокатом, не было судебных процессов, вынесших решение об избрании меры пресечения по официально предъявленным обвинениям.

Юридический анализ судебных процессов Эмиля Алиева (Гянджинский Военный Суд, под председательством судьи Вугара Мамедова), а также Натига Гулузаде, Ниджата Рзаева, Заура Абдуллаева, Вели Халилова, Эмина Аибова, Ялчина Тарвердизаде и Орхана Бабаева (Тертерский Военный Суд под председательством судьи Ильгара Гулиева) подтвердил грубое нарушение законодательства Азербайджана и международного права при вынесении указанным гражданам незаконного и необоснованного обвинительного приговора.

Анализы судебных процессов здесь:

https://www.ipd-az.org/ru/another-unbased-accusation-of-change-of-the-homeland/

https://www.ipd-az.org/ru/the-trial-of-7-persons/

В мае 2017 г. Институт Мира и Демократии собрал информацию об убитых под пытками, а  интернет канал Turan TV провел интервью с матерью и вдовой убитого под пытками полковника Салеха Гафарова.

В Баку правозащитник Октай Гюлалыев начал расследование преступлений военной прокуратуры  и других силовых структур в Тертерском деле, но 29 октября 2019 годы был сбит автомобилем.  Врачи  не оказали ему должной помощи даже в состоянии комы. В результате он более года находится в вегетативном состоянии.

В настоящее время в списке Союза «Свободу политическим заключенным Азербайджана» указаны имена 25 осужденных по Тертерскому делу. См.:  https://www.ipd-az.org/ru/political-prisoners-for-17-february-2021/ . Однако число осужденных, безусловно, гораздо больше, отмечает Институт мира и демократии. –0—

 

Написать отзыв

Общество

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей