Последнее обновление

(10 часов назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/17.02.21/Turan: Гражданская инициатива EkoFront обратилась в Министерство экологии и природных ресурсов с требованием обеспечить прозрачность в процессе передачи земель лесного фонда в аренду.

В обнародованном в социальной сети заявлении EkoFront выражено обеспокоенность по поводу захвата земель лесного фонда и уничтожения кустарниковой, редколесной  экосистемы под прикрытием агросадов различными частными компаниями. Начиная с 2017 года, Минэкологии и природных ресурсов передало в аренду 8 582 га земель лесного фонда под эти цели.

Гражданская инициатива EkoFront добилась посредством депутатского запроса получения информации о средствах, вырученные за три года от аренды земель лесного фонда 217,8 тыс. манат или 16 манат в год за каждый гектар. Представители EkoFront предлагают создать доступный общественности информационный ресурс, посредством которого будет предоставлена информация о расположении арендуемых земель лесного фонда.

В то же время инициатива EkoFront подчеркивает, что пустующие земли государственного лесного фонда предусмотрены для лесовосстановительных целей и «посадка здесь фруктовых садов незаконна».

В 2020 году Служба развития лесов при МЭПР осуществила мероприятия по лесовосстановлению на 10 382 га лесного фонда с целью увеличения использования экономически жизнеспособных видов растений при озеленении, предотвращения вырубки и сокращения лесных площадей, эрозии почв , и улучшения экологическую ситуацию в целом. Об этом говорится в отчете министерства. В рамках принятых мер осуществлены лесопосадки на 527,3 га, лесные насаждения на 121,2 га, лесные сады на 68,5 га, насаждения промышленного значения из быстрорастущих древесных пород на 5 га. Оказана помощь естественному восстановлению на 9660 га. В целом площадь обслуживаемых лесных насаждений, посевов и лесных садов составила 21668,6 га. 08B--

 

Написать отзыв

Экономика

Аудио новости

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей