Последнее обновление

(27 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/22.02.21/Turan: Официальный Баку не выразил пока отношения к факту участия нескольких российских миротворцев в антиазербайджанском политическом шествии  жителей города Ханкенди 20 февраля 2020 года. 

Глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева просила Turan переслать ей распространенные в ФБ фотографии военного священника, который рядом с лидерами карабахским сепаратистов - Араиком Арутюняном и Виталием Баласяном шагает в шествии по случаю 33-летия начала движения за отделение Карабаха от Азербайджана — так называемого «миацума». Turan направил в  МИД фотографии и запрос с просьбой представить официальное мнение.

В азербайджанском обществе расценивают активное участие представителей российского воинского контингента в Карабахе в акции 20 февраля показателем поддержки Кремлем сепаратистских устремлений армян.

По имеющейся неофициальной информации, до российского руководства доведено недовольство официального Баку. Те же источники сообщают о принятом к рассмотрению командованием миротворцев протесте азербайджанской стороны. В ближайшие 2-3 дня этот священник будет выведен из Азербайджана, - сообщил источник.

По другим данным,  духовный статус и имя активного участника антиазербайджанской акции в Ханкенди -  «иерей Борис», он военный священник.

После шествия 20 февраля он намеревался посетить албанский монастырь Худавенд в Кялбаджаре, но не был допущен в храм военнослужащими азербайджанской армии.

Российский политолог, бывший офицер армии РФ Олег Кузнецов в обсуждениях на ФБ резко негативно  высказался об интеллектуальном уровне военных священников в РФ, написав, что эту должность дают неудавшимся политрукам и они «все не далёкие, но с энтузиазмом».  Кузнецов добавил, что военные священники в РФ подчиняются своему религиозному руководству, а не военным командирам.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей