Последнее обновление

(11 часов назад)
Yunis Səfərov

Yunis Səfərov

Баку/30.03.21/Turan: 30 марта на процессе  по «Гянджинскому делу» в Бакинском суде по тяжким преступлениям  с заключительным словом выступил гособвинитель. Он предложил приговорить главного фигуранта дела Юниса Сафарова,  обвиняемого в покушении на бывшего мэра Гянджи Эльмара Велиева,  к пожизненному заключению.

Другим 11 фигурантам прокурор попросил назначить наказание в виде 18-20 лет лишения свободы.

Ранее Сафаров объяснил причину покушения на главу Гянджи, тем что Велиев  «творил беззаконие, совершал несправедливые действия». «Я многие годы жил в Москве, но из прессы и Интернета отслеживал события в Азербайджане. Поскольку госорганы не пресекали незаконные действия Велиева, я решил положить конец этому, ибо  совершающий незаконные действия должен быть наказан.  Я послал сигнал властям и сделал это во имя справедливости», - сказал Сафаров.

*3 июля 2018 г. в Гяндже было совершено покушение на тогдашнего главу города Эльмара Bелиева. Уроженец Гянджи Юнис Сафаров ранил его и телохранителя главы города.

После этого на 10 июля была назначена акция протеста перед зданием администрации Гянджи. B тот день в городе произошли беспорядки, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции. Вслед за этим начались массовые аресты верующих и других лиц.

По этим событиям были возбуждены уголовные дела против 70 человек. Обвиняемых приговорили к лишению свободы от 6 до 18 лет. Около 10 человек  были   условно освобождены. Суд на Сафаровым и еще 11 лицами начался в январе 2020 года. —16D06-

 

Написать отзыв

Общество

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей