Последнее обновление

(2 часа назад)
Şəhla Hümbətova

Şəhla Hümbətova

Баку/29.03.21/Turan: Институт прав человека Международной ассоциации юристов (IBAHRI) решительно осуждает лишение Бакинским административным судом статуса адвоката правозащитника Шахлу Гумбатову.

Это решение было принято по ходатайству Коллегии адвокатов Азербайджана о лишении ее лицензии. Этот факт расценивается, как непропорциональный и политически мотивированный.

Гумбатова  известна своим участием в громких делах по защите гражданских прав и была лишена адвокатского статуса 5 марта 2021 года, якобы, из-за неуплаты членских взносов. Однако сама адвокат говорит, что никто не уведомил ее о проблеме.

«Я узнала об этом из СМИ через день после решения коллегии подать на меня в суд». Гумбатова сказала, что  незамедлительно выплатила причитающиеся членские взносы, что сделало иск против нее спорным. Лишение Гумбатовой статуса адвоката является следствием «системного и целенаправленного давления», которое было оказано в последние годы и на других юристов-правозащитников в Азербайджане: Эльчина Намазова и Халида Багирова, чьи лишения статуса были отменены Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Сопредседатель IBAHRI  Майкл Кирби сказал: «Действия против г-жи Гумбатовой и других юристов-правозащитников в Азербайджане, демонстрируют, что они не только не защищены от нарушений их профессиональных прав, но и подвергаются необоснованному судебному преследованию.    Гумбатова вела многочисленные резонансные дела о нарушениях прав человека, выступая в качестве адвоката в «Гянджинском деле», где имелись пытки арестованных, она также представляла права политического заключенного и блогера Мехмана Гусейнова.

Гумбатова является лауреатом премии Госдепартамента США за смелость 2020 года, которая присуждается женщинам в мире, продемонстрировавшим исключительное мужество и лидерство в отстаивании мира, справедливости, прав человека», - отметил он.

Другой сопредседатель IBAHRI  Анне Рамберг отметила: «Во всем мире наблюдается тенденция, когда адвокаты по правам человека подвергаются преследованиям и запугиванию за выполнение своих профессиональных обязанностей. Последствием исключения  Гумбатовой из коллегии является то, что она не может представлять интересы ее клиентов. Системные злоупотребления в отношении юристов-правозащитников должны быть прекращены, ибо это представляет серьезнейшую угрозу верховенству закона и демократии». -02D-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей