Последнее обновление

(11 минут назад)
Pol Qobl.

Pol Qobl.

Баку/02.04.21/Turan: В последние сутки утверждения о том, что удар по городу Шуша ракетами «Искандер» был нанесен российскими, а не армянскими военными приобретает все более ясные очертания. Москва не дает четкого ответа на эти предположения, а Баку пока что не делает явных демаршей.

Агентство Turan обратилось к известному американскому политологу Полу Гоблу с просьбой прокомментировать возможные последствия данной ситуации.

По некоторым предположениям, обнаруженные в городе Шуша обломки ракет, не те, что Россия поставила Армении. Есть мнение, что это ракеты с российской военной базы в Гюмри.  Можно ли определить, что это за ракеты? Отвечая на этот вопрос Гобл сказал:

«Это технический вопрос, который зависит  от того, достаточно ли  сохранившихся частей ракет, чтобы их  идентифицировать. Также от того, прошли ли эти ракеты через несколько рук, что также  возможно, и что позволяет делать  «правдоподобные отрицания», даже если придется нести ответственность».

Если это подтвердится, что ракеты были запущены русскими, как это может повлиять на ситуацию в регионе и сможет ли Россия сохранить свой имидж беспристрастного посредника?

На этот вопрос Гобл ответил так:

«Если бы Москва приказала запустить эти ракеты со своей базы в Армении против Азербайджана, это было бы актом войны. В таком случае, Баку должен  решить, как реагировать. Это, безусловно, подорвало бы отношения между Москвой и Баку, сделав Азербайджан как более подозрительным в отношении намерений России, так и более готовым к действиям против Армении».

Можно ли полагать,  что новая администрация США будет более активна в процессе политического урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией?

На это Гобл дал однозначный ответ. «Безусловно, администрация Байдена будет более активна, чем администрация Трампа, учитывая, что США хотят сдерживать Россию, а не потворствовать ее действиям. В то же время, пандемия поставила США перед огромным набором внутренних проблем, и они будут иметь приоритет, по крайней мере, в ближайшие месяцы». -16B-

 

Написать отзыв

Вопрос-ответ

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей