Последнее обновление

(4 минуты назад)
Joe Biden

Joe Biden

Да, была признательность  армянских лидеров или выражение недовольства  президентов  Турции и Азербайджана. Но того эффекта, который имел место во время принятий подобных заявлений лидерами или парламентами ряда стран в прошлом, заявление Байдена не создало. 

Положительным тестом этого заявления стала констатация усталости от длительного противостояния обеих обществ не  только в Армении, Азербайджане и Турции, но в Америке и Европе.  

По сути, основной посыл обращения Байдена был направлен на будущее, которое американский президент  видит  как  "мир, незапятнанный повседневными пороками фанатизма и нетерпимости", и к строительству которого он приглашает обе заинтересованные стороны.

«Сегодня, когда мы скорбим о том, что было потеряно, давайте также обратим наши взоры к будущему - к миру, который мы хотим построить для наших детей. Миру, не запятнанному повседневными пороками фанатизма и нетерпимости, в котором уважаются права человека, и все люди могут жить достойно и безопасно. Давайте вновь подтвердим нашу общую решимость предотвращать будущие злодеяния в любой точке мира. И давайте стремиться к исцелению и примирению для всех людей мира», сказано в заявлении.

В этом смысле заявление Байдена преследовало ряд задач:

1. умилостивить армян, потерпевших в 2020 году  поражение в тридцатилетнем победоносном противостоянии с Азербайджаном за Нагорный Карабах, и утерявших  доминирование в регионе Южного Кавказа.

2. повысить уровень доверия к США, как важному посреднику не только в окончательном урегулировании карабахской проблемы, но и установления мира  между армянством  и Турцией.

3.снять с американской повестки дня тему признания геноцида, и тем самым  освободить руки в турецкой и кавказской политике.

4.стимулировать будущий реальный  диалог между армянской общиной и турецко-азербайджанским тандемом.

Администрация Байдена прекрасно осознавала, какие эксцессы  интересам США в регионе несет   продвижение  темы признания геноцида. Поэтому упреждающий звонок Байдена Эрдогану  23 апреля  был призван устранить подозрения в желании Вашингтона использовать тему геноцида в целях усиления конфронтации в регионе.

«Сегодня Президент Джозеф Байден-младший провел телефонный разговор с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, выразив свою заинтересованность в конструктивных двусторонних отношениях с расширенными сферами сотрудничества и эффективным урегулированием разногласий. Лидеры договорились провести двустороннюю встречу на полях июньского Саммита НАТО для обсуждения всего спектра двусторонних и региональных вопросов», говорится в сообщении Госдепа от 23 апреля.

Заявление о признании геноцида вполне вписывается в сегодняшнюю повестку дня, когда все участники мирного минского  процесса по Карабаху, включая сторон конфликта и посредников, заинтересованы в продвижении переговоров  и достижения консенсуса, которой открыл  бы враждующим государствам, переживающим упадок и испытывающим колоссальное социальное напряжение, путь к мирному строительству.

Это не 1981 год, когда президент Рейган первым из американских лидеров назвал события 1915 года в Турции геноцидом. То была эпоха  глобального американо-советского противостояния и время взаимного поощрения национализма и сепаратизма, как инструментов холодной войны. И в принципе, в этой  войне цели и задачи США по разрушению СССР были достигнуты. 

Сегодня регион Передней Азии, к которой относится Кавказ, - это зона в большей  степени влияния США, где наряду с продвижением своей стратегии Вашингтон не скрывает желания установления западноподобных демократий, которые смогли бы обеспечить сочетание международных и местных национальных интересов. Тема признания или не признания геноцида сходит с повестки дня как геополитический фактор политики, оставаясь при этом историческим фактом трагедии 1915 года.  

Написать отзыв

Аналитика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей