Последнее обновление

(8 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/02.04.21/Turan:  Глава Оперативного штаба Агентство по разминированию Азербайджана (ANAMA) Идрис Имайлов подтвердил в пятницу, что обнаруженные 15 марта в Шуше обломки ракет принадлежат Оперативно-тактическому комплексу «Искандер -М».

На брифинге для журналистов он сказал, на обломках ракет обнаружен индекс - 9M723.

"Анализ подтвердил, что это был комплекс "Искандер - М", сказал Исмайлов, добавив, что исследования в районе падения ракет продолжаются.

Напомним, что официально Россия поставила Армении в 2016 году  комплекс «Искандер-Э». Эта модификация комплекса имеет ограниченный радиус стрельбы – до 280 км.

«Искандер -М» официально Россией за рубеж не поставлялся, но эти комплексы есть на 102- российской базе в Гюмри в Армении. Таким образом, выходит, что по территории Азербайджана был нанесен ракетный удар российскими военными с базы в Армении.

Разгорающийся скандал может серьезно испортить отношения между Баку и Москвой и сказаться на присутствии российских миротворцев в Карабахе.

*Ракеты комплексов «Искандер-М» летят на высоте до 50 км и  могут обходить систему противоракетной обороны. Эти ракеты имеют дальность 500 км, они  могут снабжаться зарядами различных типов, вплоть до ядерных боеголовок. -02B-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей