Последнее обновление

(34 минуты назад)
webplus.info

webplus.info

Баку/04.04.21/Turan:  По случаю отмечаемого 4 апреля Международного дня  просвещения по вопросам минной опасности МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором обратил внимание мирового сообщества на не предоставление Арменией карт минных полей на территориях, которые были освобождены в ходе второй Карабахской войны.

Как отмечено в документе, после подписания 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления в результате взрывов мин на освобожденных территориях погибли 20 граждан Азербайджана, в том числе 14 мирных жителей, 85 человек получили тяжелые ранения.

«Азербайджан неоднократно призывал международную общественность осудить гибель людей от установленных Арменией мин. В Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием Азербайджан еще раз призывает международную общественность не закрывать глаза на то, что Армения нарушает свои международные обязательства и отказывается предоставить карты минных полей», - подчеркивается в заявлении.

Как отмечено в документе, массовое установление мини серьезно препятствует осуществлению планов восстановления и реконструкции освобожденных территорий  и отрицательно сказывается на безопасном и достойном возвращении сотен тысяч вынужденных переселенцев в свои дома.

Азербайджана требует выполнения Арменией  своих обязательств по международному праву и моральный долг по защите человеческих  жизней. –06D-

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей