Последнее обновление

(6 часов назад)
Iskander Missile System

Iskander Missile System

Баку/04.04.21/Turan: Департамент военной контрразведки Федеральной службы безопасности России начал расследование в отношении появления у Армении неучтённых «Искандеров-М» и применения их в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает haqqin.az.

Нелегальное приобретение «Искандеров-М» со складов в Краснознаменном ордена Суворова Южном военном округе  Российской Федерации, нелегальная их доставка в Армению и оплата этой операции  через ливанские и российские банки – ситуация, которая требует крайне жёстких ответов со стороны российских военных и специальных служб.

Начатое в октябре прошлого года служебное расследование в российском Министерстве обороны по факту участия чиновников военного ведомства в незаконных поставках оружия в Армению, последовавшее после заявления Ильхама Алиева о непрекращающихся поставках вооружения армянской стороне контрабандным путём, привело к шокирующим результатам.

Подозрительные накладные на складах ракетно-артиллерийского вооружения округа, совершенно необъяснимые рейсы бортов военно-транспортной авиации в сторону Армении и, наконец, приобретение проживающим в России бизнесменом Кареном Карапетяном Ил-76 по остаточной стоимости вызвали шок у российских особистов, которые в силу своей профессии, казалось бы, и повидали виды, и разучились удивляться.

Ручейки сообщений из территориальных управлений ФСБ о переброске из России наемников и вооружений в Карабах, о движениях на банковских счетах некоторых чиновников слились в один информационный поток, пазл сложился.

«В Южном военном округе армянской диаспорой России была сформирована сеть нелегальных поставок вооружения в Армению, в обход системы военно-технического сотрудничества с государством-членом ОДКБ», - сообщили нашему корреспонденту информированные источники, близкие к Минобороны России. Деятельность армянской диаспоры и проармянских лоббистов перешагнула ту красную черту, где заканчивается общественно-политическая деятельность и начинается тот специальный раздел Уголовного кодекса РФ, который про государственную измену.

Противотанковые ракетные комплексы, системы ПЗРК, заряды к ним и даже как минимум три «Искандера», не говоря уже о минах, патронах и стрелковом оружии, уходили со складов российских военных округов в сравнительно масштабных объемах.

А на счета подставных лиц шли перечисления от бизнесменов армянского происхождения из Красноярского и Краснодарского краёв, Тульской и Орловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга, даже Хабаровского края. Список впечатляет – торговые центры, супермаркеты, строительные конторы и всяческие дуканы «Армяншабаш», все были задействованы в этих схемах.

Парадокс, но Еревану в отстаивании оккупированных территорий вот это всё помогло как мёртвому припарки. И основная причина – жадность.

«Вот ведь какое дело», - объяснили в доверительной беседе автору этих строк знакомые с ситуацией источники в ВПК России. – «Они покупали много, но совершенно не понимая, что любое оружие, будь то «Корнет», «Игла» или «Искандер» — это комплекс, включающий в себя сложные системы наведения, управления и так далее, требующие высокой компетентности пользователя. На сложном они экономили, думая, что нажми спуск – и всё».

По информации источников haqqin.az в Москве, руководство ФСБ и Минобороны России представили руководству страны доклад о незаконных поставках ОТРК «Искандер-М» в Армению.—0—

 

Написать отзыв

Политика

Quru sərhədləri, narkotacirlər, parkinq qiymətləri... - Natiq Cəfərli Çətin sualda



InvestPro Azerbaijan Baku & Turkiye Istanbul 2024 – two conferences in one shot


Əziz Bakı şəhəri sakini!

Siz də Qlobal İqlim Dəyişmələri ilə mübarizəyə öz töhfənizi verə bilərsiniz

Dear resident of Baku city!

You too can contribute to the fight against Global Climate Change

Дорогой житель города Баку!

Вы тоже можете внести свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей