Последнее обновление

(19 минут назад)
Açiq mənbələrdən foto.

Açiq mənbələrdən foto.

Баку/28.04.21/Turan: Базирующаяся в США правозащитная организация Freedom House  опубликовала 28 апреля традиционный ежегодны отчет о состоянии демократии в Европе и Евразии под названием: «Страны с переходной экономикой 2021».

В докладе дается оценка состоянию демократического управления в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии.

 Во вступительной части отчета говорится, что атаки на демократические институты распространяются быстрее, чем когда-либо в Европе и Евразии.

«Упадок демократии в Европе и Евразии вызывает глубокую озабоченность. Авторитаризм - это не только национальная проблема, он может распространиться на весь регион и даже на континенты», - сказал Желике Чаки, директор организации по исследованиям в Европе и Евразии.

Организация отмечает, что усиленные авторитарные режимы представляют собой закрытые общества, где диктаторы являются препятствием для политической конкуренции и плюрализма, и несут ответственность за крупномасштабные нарушения основных политических и гражданских прав людей.

Все страны региона либо отворачиваются от демократии, либо находятся в периоде упадка, говорится в докладе  и отмечается, что  18 стран региона демонстрируют снижение показателей демократии. Улучшились показатели только 6 стран, а в 5 странах не произошло значимых изменений.

 В разделе об Азербайджане сказано, что правительство Азербайджана утверждает о демократических реформах и  отвергает критику международных организаций на нарушения основных прав, обвиняя их в предвзятости. Также действуют  Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

   Freedom House включил Армению в список полу установившихся авторитарных режимов. Армения, когда-то являвшаяся реальной демократией, впервые после бархатной революции 2018 года отстала. В 2019 году  Армения перешла к  транзитному режиму, который в 2020 году сохранился.

Грузия в отчете также отнесена к транзитным или гибридным режимам.

 В этот же ряду гибридных режимов:  Босния и Герцеговина, Венгрия, Косово, Черногория, Молдова, Северная Македония, Сербия и Украина.

  В отчете также говорится, что, несмотря на преобладание негативных новостей, в регионе есть несколько ярких примеров. Журналисты, блогеры и активисты диаспоры из Туркменистана, Таджикистана и Азербайджана, живущие в изгнании, распространяют информацию о том, что происходит в их странах.

«Журналисты используют инновационные методы, чтобы продолжить свою работу в сложных условиях. Например, независимые СМИ в Беларуси перешли на массовую сеть Telegram, чтобы избежать блокировки со стороны правительства», - говорится в сообщении.

В целом, общая сила демократии в регионе ослабевает 17 лет подряд. Число демократий упало до самого низкого уровня с момента публикации первого отчета в 1995 году. -16D-

 

Написать отзыв

Политика

Следите за нами в социальных сетях

Лента новостей